Отдай купленное

Кемеровское росимущество требует от Артема Ладошина вернуть земельный участок в госсобственность, но суд встал на сторону предпринимателя

Шансы есть. Максим Попов

старший юрист юрфирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». «Такие споры встречаются достаточно часто, чаще всего в них побеждают федеральные органы. Неудачливому покупателю советуют взыскать ущерб с организатора торгов. Адвокаты Ладошина работают в правильном направлении. У него есть шанс отстоять свою землю».

Ленинский районный суд Кемерова отказал в иске территориальному управлению Росимущества по Кемеровской области, которое пытается оспорить права Артема Ладошина на земельный участок в 162,8 га. Дело рассматривалось повторно. По словам заместителя руководителя управления Константина Данилова, ведомство опротестует вынесенное 1 июля решение в областном суде.

Сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель, представляющий интересы бизнесмена, рассказал «Ведомостям», что дело «непростое для адвокатов» – в подобных земельных спорах суды чаще склоняются на сторону государства, ссылается он на практику коллегии.

Тяжба длится больше года, говорит Учитель. 19 декабря 2007 г. Ленинский районный суд вынес решение в пользу Росимущества. Кассационная инстанция Кемеровского областного суда отменила его 5 мая 2008 г. и направила дело на новое рассмотрение.

Ладошин (директор ООО «Кузбасскомплектснаб», директор и единственный учредитель ООО «Кузбасский маркетинговый центр» и сельхозпредприятия «Колос Кузбасса», по данным «СПАРК-Интерфакс» и ЕГРЮЛ) купил участок в 2007 г. у фермера Александра Евдокимова. Евдокимов приобрел принадлежавшую Кемеровскому аграрному техникуму землю сельхозназначения у областной администрации на открытых торгах в 2005 г.

«Спорная земля должна находиться в федеральной собственности», – настаивает Данилов. По его словам, в управлении «не знали о торгах», иначе «провели бы проверку и подали иск в течение месяца». Иск в арбитражный суд Кемеровской области о признании недействительной сделки между областной администрацией и Евдокимовым был подан позднее, когда обнаружилось нарушение, рассказывает чиновник: «Участок был не разграничен, не входил в реестры. Неразграниченные участки находятся в местном самоуправлении, но продажа должна согласовываться с Росимуществом». Выиграв дело в арбитраже летом 2007 г., ведомство теперь судится с Ладошиным.

По поводу зависших объектов, которые не значатся в реестрах ни в федеральной, ни в муниципальной собственности, возникает много споров, говорит Учитель. По словам адвоката, защита строилась на том, что «на момент проведения торгов земля не была внесена в реестр субъектов федеральной собственности», впоследствии «право собственности Евдокимова не было прекращено» и он распорядился участком законно, а Ладошин является добросовестным покупателем.

Спорный участок на въезде в Кемерово чрезвычайно выгодно расположен с точки зрения логистики, отметил Учитель. Данилов и Учитель не назвали цену, по которой земля ушла с торгов, и стоимость вторичной сделки. Директор кемеровского агентства коммерческой недвижимости «Смарт» Матвей Ляпин оценивает участок примерно в 800 млн руб.

По словам Учителя, во время судебного процесса участок находился под арестом и, соответственно, Ладошин не мог его использовать, однако никаких исков о взыскании ущерба (в частности, упущенной выгоды) он подавать не намерен.

Связаться с Ладошиным не удалось. Комментируют дело только его юристы, сообщил Учитель. Получить комментарии кемеровских чиновников в пятницу не удалось из-за раннего (в 15.00) окончания рабочего дня в областной администрации.