Самые независимые

Российские компании все чаще проявляют интерес к позиции cоветника – человека, способного высказать особое мнение, не обладая, впрочем, правом на его реализацию. Чем такие люди выгодны и удобны компаниям?

Сколько платят. Игорь Шехтерман

управляющий партнер RosЕxpert:. «Советникам не принято предоставлять бонусы и тем более опционы. К их услугам чаще прибегают крупные компании (оборот от $1 млн), где им ежегодно выплачивают оклад $200 000–300 000».

Анализируя перспективы следующей дополнительной эмиссии акций, банк «Возрождение» пришел к выводу, что ее успех в значительной степени будет зависеть от развития системы корпоративного управления. «Мы изучили опыт и практику корпоративного управления в российских банках и пришли к выводу, что сегодня учиться практически не у кого», – рассказывает Дмитрий Орлов, председатель правления банка. В такой ситуации он обратился за консультацией к своему советнику Нилу Визорсу.

При содействии Визорса были проведены встречи с корпоративными секретарями, руководителями отделов внутреннего аудита, независимыми директорами, топ-менеджерами пяти банков – AIG, J.P. Morgan, CIBS, Bank of Nova Scotia и Manulife Financial. Во многом благодаря этим встречам банк «Возрождение» существенно пересмотрел работу совета директоров: ввел в его состав трех независимых директоров, принял решение о ежеквартальном созыве заседаний, учредил комитет по кадрам и вознаграждениям и комитет по аудиту. Был составлен перспективный план работы совета, разработана стратегия управления банковскими рисками, обозначены этапы разработки системы мотивации работников и проч. «Учитывая, что банки не склонны демонстрировать внутреннюю кухню, контакты и опыт Нила оказались чрезвычайно полезными», – отмечает Орлов.

«При разработке новой стратегии для развития компании Avon на российском рынке нам очень помогла советник Карла Кубикова», – рассказывает Христо Манов, гендиректор «Avon Россия, Казахстан, Кыргызстан». По его словам, Кубикова, основываясь на собственном опыте работы в Чехии, Словакии и Венгрии, в частности, рекомендовала при разработке мотивационных программ для торговых представителей особое внимание уделить системе карьерного роста. «Рано говорить об окончательных результатах внедрения системы, однако за последний месяц рост продаж в регионах, где была введена новая модель, составил 50% по сравнению с регионами, работающими по старой схеме», – считает Манов.

Каков спрос

«В нынешнем году, по моим наблюдениям, интерес к советникам (adviser) на кадровом рынке в России вырос примерно на 30–40%. Последний раз такой всплеск был лишь после кризиса в 1998 г., – говорит Игорь Шехтерман, управляющий партнер хедхантинговой компании RosExpert. – На мой взгляд, сегодня это связано отчасти с необходимостью принятия важных решений в условиях замедления темпов роста экономики (прежде всего в финансово-банковской сфере), с другой стороны – с особым статусом советников, которые подчиняются непосредственно гендиректорам или владельцам компаний».

Что они могут

«Необходимость в советниках у руководителей крупных корпораций возникает в связи с тем, что даже на верхнем уровне круг вопросов, по которым должен принимать решения такой руководитель, выходит за рамки возможностей человеческого внимания, – считает Тимур Гадеев, заместитель исполнительного директора по работе со стратегическими клиентами компании «Евроменеджмент».

«Отличие советника от члена совета директоров в том, что советник не участвует в формальной процедуре голосования на заседании совета и не несет поэтому юридической ответственности, – отмечает Александр Филатов, управляющий директор Ассоциации независимых директоров. – Советник может быть назван долгосрочным консультантом, имеет большой практический опыт и работает с владельцем обычно по вопросам стратегии компании или по специальным вопросам, в которых он является признанным авторитетом (социальные вопросы, экология, взаимоотношения с миноритарными акционерами, новые технологии)».

«Несколько лет назад управляющий директор Finn Flare Раймо Аалтонен удалился от дел и перешел в статус советника, продолжая опекать свое детище, в котором он проработал с 1969 г., – рассказывает президент Finn Flare Ксения Рясова. – Имея громадный опыт работы и прекрасно зная финские технологии производства одежды, он давал советы по ассортиментной линейке Finn Flare. В сентябре в самом центре Хельсинки открывается большой магазин Finn Flare, который Аалтонен курировал в качестве основного эксперта проекта: он дает очень полезные советы, начиная от правильного местоположения магазина и заканчивая подбором коллекции, подчеркивает Рясова.

Иногда их много

В крупных международных корпорациях могут успешно функционировать не отдельные советники, а консультационный совет (Advisory Board), подчиняющийся совету директоров.

У совета директоров СУЭК есть три советника – по одному на каждый комитет: по стратегии, аудиту, кадрам и вознаграждениям. «Советник комитета по стратегии Герт Майхель – один из известнейших менеджеров в европейской энергетике. Советник комитета по кадрам и вознаграждениям Ольга Севостьянова проводит независимую и анонимную оценку работы совета директоров и гендиректора по методике 360 градусов», – говорит Александр Ландиа, председатель совета директоров СУЭК.

По мнению Ландиа, наем советников или создание консультационного совета может преследовать следующие цели:

1. Нетворкинг и доступ к определенным рынкам и ресурсам. Для этого обычно приглашаются высокопоставленные представители определенного бизнеса, рынка или научного сообщества. Их привлекают по мере надобности – чтобы решить, например, в какие сегменты рынка стоит идти данной компании в данной ситуации, как привлечь новых клиентов и т. д.;

2. Техническая экспертиза. Для этого нанимаются люди с наилучшими компетенциями в определенной области;

3. Особенность этой позиции в том, что в российских компаниях иногда заключение контракта в качестве советника происходит гораздо быстрее, так как позиция это внештатная (или переходная – до заключения контракта по штатному расписанию)

Контракты с советниками в отличие от контрактов с консультантами, отмечает Ландиа, обычно общие – не подразумевают четко определенного объема работ и графика их выполнения, а обязанности и вознаграждение связаны с временными затратами советников.