По военному курсу


«Продажи – эмоциональная реакция, ведь конфликт начался неожиданно. Для инвесторов главное – что он локальный, другие выводы делать пока рано, будем ждать новостей», – констатирует стратег Альфа-банка Эрик Депой.

В марте в интервью Financial Times президент Медведев назвал Россию «островком стабильности в океане финансовых страстей», а теперь этот островок встретился с айсбергом, считает стратег «Уралсиба» Кристофер Уифер. В пятницу индекс ММВБ снизился на 5,25% до 1359,6 пункта, индекс РТС – на 6,5% до 1722 пунктов. Это на 30% ниже, чем в лучший день этого года – 30 мая, и столько же, сколько было в конце ноября 2006 г.

Капитализация фондового рынка в целом, по данным «Ренессанс капитала», упала до $1,24 трлн, хотя еще в июне была $1,6 трлн. Такое падение сравнимо с тем, что последовало за первыми претензиями к ЮКОСу в апреле 2004 г. и майским падением на развивающихся рынках в мае 2006 г., отмечает Уифер, в такие моменты оказывалось правильным покупать, хотя смелости сделать это сейчас наберутся немногие.

На открытии российских бирж резкого движения вниз не было, оно началось с открытием торгов в Лондоне, где инвесторы начали избавляться от российских активов, рассказывает трейдер «КИТ финанс» Игорь Максимов. Примерно в это же время президент Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию.

К 14.35 индекс РТС потерял 3,68%, составив 1775 пунктов, индекс ММВБ – 3,23% (1388,6 пункта). Из «голубых фишек» на ММВБ больше всего упали акции «Норильского никеля» – на 3,35% (-5,07% в РТС), ОГК-5 – на 3,2%, привилегированные акции Сбербанка (почти 4%) и «Сургутнефтегаза» (-3%). Падение продолжалось весь день, не удержался практически никто. Покупали бумаги одни спекулянты, фондов, инвестирующих вдолгую, не было, отмечает Максимов.

Если бы не случай с «Мечелом», рынок бы не падал так сильно: инвесторы в нервной неопределенности и готовы на любую негативную новость из России реагировать продажами, считает стратег Deutsche Bank Георгий Карташов. Быстро потерять доверие гораздо легче, чем вернуть его, согласен Уифер. А сейчас инвесторам приходится сомневаться уже и в политической стабильности, констатирует аналитик. В ближайшем будущем индекс РТС едва ли поднимется выше 2000 пунктов, заключает он.