Цеха станут офисами

Производитель типографского оборудования может превратить часть производственных помещений на Петроградской стороне в бизнес-центр

«Ленполиграфмаш»

Производитель полиграфического оборудования. Основан в 1986 г. Владельцы – председатель совета директоров Александр Соловейчик (45,6%), гендиректор Кирилл Соловейчик (5,3%), Ольга Аширметова (6,6%), Дмитрий Гортоломей (6,5%), Валентин Зайцев (6,2%), Алла Киселева (6,5%), Игорь Нестор (6,2%). Всего 2820 акционеров. Выручка – 364,7 млн руб. (1-е полугодие 2008 г.). Прибыль – 29,9 млн руб.

Вчера на заседании правительства «Ленполиграфмаш» получил 1,1 га земли на ул. Оптиков под изыскательские работы для строительства промышленного предприятия. Предприятие планирует перевести на новую площадку часть производства с набережной Карповки, 5, рассказал замгендиректора по коммерческим вопросам «Ленполиграфмаша» Яков Гуревич. Проект пока не готов. В результате переезда освободится, по словам Гуревича, примерно половина площадей. Завод занимает около 1,5 га, уточнил другой сотрудник предприятия. Общую площадь зданий «Ленполиграфмаша» директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров оценивает примерно в 50 000 кв. м.

Высвободившиеся площади «Ленполиграфмаш» планирует занять лабораториями и высокоточными производствами для оборонной промышленности, утверждает Гуревич. Завод, который выполняет среди прочего госзаказы, нельзя полностью перевести на окраину без согласования с Министерством обороны, говорит он.

«Ленполиграфмаш», уже сдавший часть помещений в аренду, собирается переоборудовать в бизнес-центр как можно больше площадей, сообщил банкир, знакомый с планами завода. Он оценивает строительство нового завода в несколько десятков миллионов долларов. О том, что «Ленполиграфмаш» будет постепенно превращать корпуса в бизнес-центр, известно и руководителю одной из компаний, которая арендует офис в здании на Карповке. На месте цехов можно оборудовать бизнес-центр класса В или С, полагает Федоров. Несмотря на удобное местоположение, около завода сложно организовать парковку, объясняет он. Стоимость реконструкции эксперт оценивает примерно в $1500 за 1 кв. м.

Предприятиям, которые располагаются в центре, целесообразно выводить производство на окраины и превращать цеха в коммерческую недвижимость, говорит замдиректора консультационной компании «Альт» Дмитрий Сироткин. Рентабельность машиностроительного производства – 5–10%, а у бизнес-центра она может доходить до 25–30%, оценивает эксперт. Но оборонные мощности часто препятствуют переезду заводов, предупреждает он.