Подарок резидентам


Депутаты предлагают упростить порядок ввоза грузов на территорию особых экономических зон (ОЭЗ), РосОЭЗ не против. Поправки в закон об особых зонах разрешают их резидентам менять номенклатуру ввозимых в зоны товаров по мере необходимости (сейчас – не чаще чем раз в квартал). Проект внесен в Госдуму членом комитета по экономполитике Владимиром Головневым и будет рассмотрен в осеннюю сессию.

У бизнеса должно быть больше свободы менять номенклатуру, одобряет поправки замруководителя РосОЭЗ Кирилл Янков. Не возражает против этого и таможенная служба.

Согласовывать строительство и реконструкцию портовой инфраструктуры по законопроекту нужно будет с транспортным ведомством. Это может быть Росавиация или Росморречфлот, полагает Янков.

Поправки разрешают государственным унитарным предприятиям и госкомпаниям работать в ОЭЗ, даже если они не являются их резидентами. Это техническая поправка: сейчас «Российские железные дороги» не могут отремонтировать полотно, проходящее через зону, отмечает Янков.

В зону будет включена не только территория порта, но и его акватория, говорит председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров.

Если компания не работает на территории зоны больше двух лет, наблюдательный совет зоны сможет лишить ее статуса резидента, говорится еще в одной поправке. Это позволит исключить резервирование земли в спекулятивных целях, говорит исполнительный директор «Финансового и организационного консалтинга» Моисей Фурщик.