ПИК попал под наблюдение

Fitch Ratings может поставить рейтинг группы ПИК на понижение до «негативного»

ГК ПИК

Девелоперская компания. Акционеры – президент Кирилл Писарев (41,9%), председатель совета директоров Юрий Жуков (40,9%). 17,2% акций находится в свободном обращении. Портфель компании на 1 января 2008 г. – 14,2 млн кв. м непроданных площадей. Выручка в 2007 г. – $2,7 млрд, чистая прибыль – $700 млн. Капитализация на 19 сентября на LSE – $5,2 млрд.

Fitch Ratings в пятницу поместило рейтинг группы ПИК под «наблюдение» с возможностью снижения до «негативного», говорится в сообщении агентства. Оно обеспокоено тем, что у ПИК «высокая краткосрочная задолженность», которую надо погасить до 31 декабря 2008 г. В ПИК и Fitch Ratings отказались сообщить сумму краткосрочной задолженности, но, по словам руководителя пресс-службы ПИК Натальи Коноваловой, группа вполне способна ее погасить. В годовом отчете компании говорится, что общий долг ПИК на конец 2007 г. составлял $939 млн. Инвестбанкир, знакомый с ситуацией в компании, утверждает, что краткосрочная задолженность составляет больше половины от всего долга.

Аналитики не считают, что изменение прогноза как-то отразится на деятельности компании. «Речь о снижении рейтинга пока не идет», – говорит начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес капитал» Иван Манаенко. Рейтинг для девелопера не самый важный фактор, соглашается аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. Но, по его словам, девелоперам придется пересмотреть инвестиционную политику.

Fitch не ставит на ПИК точку. «Ожидается, что операционный денежный поток увеличится в сентябре – декабре 2008 г. Этих выплат достаточно для выполнения обязательств по погашению долга», – говорится в сообщении. Fitch напоминает, что в первом полугодии 2008 г. уровень продаж квартир у ПИК составил $1 млрд. Кроме того, ПИК планирует до конца 2008 г. привлечь новое финансирование путем банковских заимствований и выпуска рублевых облигаций.