Соинвестор для инкубатора


Компания «Московский бизнес инкубатор», занимающаяся развитием технопарка Nagatino i-land, нашла соинвестора. «На днях мы подписали контракт о соинвестировании с риэлторским подразделением немецкого банка Landesbank Baden-Wurttemberg (LBBW, федеральная земля Баден-Вюртемберг)», – рассказал гендиректор «Московского бизнес инкубатора» Андрей Астахов.

LBBW получит 11-этажное здание площадью 23 000 кв. м, которое будет сдано в эксплуатацию в I квартале 2009 г. Сумму сделки стороны не называют. Цена квадратного метра готового здания может составлять $4500–5000, но может быть и ниже, считает Кермен Мастиев из Colliers International.

Особенность сделки – гарантии со стороны Внешэкономбанка, говорит Андрей Петров, партнер компании Knight Frank Russia and CIS (консультант проекта). Пресс-служба ВЭБа на запрос «Ведомостей» не ответила.

«Финансирование проекта с участием государственного немецкого банка говорит о высоком доверии к российским партнерам, и к проекту Nagatino i-land в частности», – комментирует Петров.

Nagatino i-land – деловой район, на площади в 32 га разместится комплекс площадью около 1 млн кв. м. По договоренности правительств Москвы и земли Баден-Вюртемберг в технопарке разместятся представительства компаний инновационного малого и среднего бизнеса из Германии.