Директор мирного времени

Денис Морозов, покинувший «Норильский никель» из-за конфликта акционеров, может возглавить ТНК-BP

Есть другие кандидаты и у ВР. По данным Sunday Times, это вице-президент «Роснефти» Питер О’Браен и бывший гендиректор BASF в России Петр Голицын – с августа он возглавляет «дочку» ТМК – американскую IPSCO. Связаться с О’Браеном не удалось, представитель «Роснефти» от комментариев отказался. Голицын через представителя ТМК передал, что считает свою работу «интереснейшей» и менять ее в ближайшее время не собирается. C О’Браеном ТНК-BP работала еще до его прихода в «Роснефть»: в 2006–2006 гг. он был исполнительным директором Morgan Stanley. Банк консультировал ТНК-BP по проектам в Венесуэле, говорит другой источник, близкий к акционерам нефтяной компании.

TNK-BP International

нефтегазовый холдинг. Добыча – 78 млн т н. э. (2007 г.). Выручка – $28,3 млрд (US GAAP, 1-е полугодие 2008 г.). Чистая прибыль – $4,69 млрд. Владельцы – BP (50%), «Альфа-групп» (25%), Access Industries и «Ренова» (по 12,5%).

Основной кандидат на должность нового президента ТНК-BP – бывший гендиректор «Норникеля» Денис Морозов, сообщила The Wall Street Journal. Предложение поступило от BP, менеджер его рассматривает, подтвердил «Ведомостям» один из его знакомых. Связаться с Морозовым вчера не удалось. Представители BP в Лондоне и Москве говорят, что поиски нового руководителя компании еще продолжаются.

Президент ТНК-BP Роберт Дадли должен уйти в отставку до 1 декабря. Это было одним из условий сентябрьского перемирия между акционерами ТНК-BP. На отставке Дадли настаивал консорциум ААР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). Номинировать нового кандидата должна BP. Требований к нему всего два: свободное владение русским языком и опыт работы в России.

35-летний Морозов проработал в «Норникеле» девять лет, курировал связи с инвесторами в период реструктуризации компании, а в 2007 г. возглавил ее после отставки Михаила Прохорова. Контракт с Морозовым был подписан на три года. Но весной Морозов вынес на совет директоров вопрос о переутверждении из-за конфликта акционеров. Совет отправил Морозова в отставку и назначил на его должность заместителя гендиректора «Интерроса» Сергея Батехина.

У Морозова есть и другие варианты трудоустройства, отмечает знакомый менеджера. Он может возглавить экспертное управление президента. Но на днях другой знакомый Морозова рассказывал «Ведомостям», что шансы на это невелики.

Морозов – наиболее подходящий кандидат: он единственный из названных руководил крупной промышленной компанией в России, отмечает партнер компании TopContact Executive Search Артур Шамилов. Менеджер такого уровня может стоить до $5 млн в год (без учета опционов), считает эксперт.

Представитель ААР говорит, что BP еще не представила российским акционерам список кандидатов.