«Да, кстати...» приводит к потрясающим результатам


О такой работе, как у 60-летнего толстяка Тони Тезера, руководителя Агентства передовых оборонных проектов США (DARPA), технарь может только мечтать: $3 млрд в год можно потратить на совершенно фантастические идеи! Поэтому DARPA – рекордсмен в области инноваций.

Тезер утверждает, что именно DARPA стало родоначальником более трети всех разработок в области информационных технологий, ему обязаны появлением 75–90% изобретений в микроэлектронике.

Агентство основано в 1958 г. – в ответ на запуск СССР первого искусственного спутника Земли. Сначала перед DARPA ставилась задача «не допустить технологических сюрпризов для нас»; потом добавилась «и создавать технологические сюрпризы для наших врагов».

Тезер хорошо помнит замешательство, охватившее Америку, когда СССР вырвался вперед в космической гонке; не может он забыть и нервное возбуждение, охватившее страну через десятилетие, после посадки лунохода.

Мода на науки и технологии, воцарившаяся в начале 1960-х гг., привела его на скамью Ренселлеровского политехнического института и Стэнфорда, где он изучал электротехнику. Он успел поработать и на правительство, и на весь спектр – от мелких до крупнейших – компаний, входящих в ВПК США. В том числе с 1982 по 1986 г. он работал менеджером в DARPA.

В 2001 г. – при администрации Буша – он возглавил DARPA: «Я не собирался долго стоять у руля, но 11 сентября 2001 г. все изменило. Но это лучшая работа из всех, какие у меня когда-либо были».

Исследования DARPA имеют военную направленность, но быстро находят применение и в гражданской промышленности. В день 50-летия компанию можно поздравить со многими успехами – от интернета и GPS до производства интегральных микросхем. Но Тезеру интереснее говорить о будущем, которое, как он надеется, появится благодаря исследованиям DARPA. Речь и о биотопливе, и о системе синхронного перевода, которая сможет потягаться с лучшими переводчиками-людьми, о вакцинах и лекарствах, которые можно будет разрабатывать и внедрять в производство всего за 12 недель, и даже о программе по «постижению фундаментальных законов биологии».

Самым известным поступком Тезера стало учреждение награды за победу в соревновании технических новаций «Великий вызов» (см. врез). Тезер с удовольствием расхваливает DARPA, но весьма неохотно рассказывает о себе. Даже год своего рождения он предпочитает скрывать.

DARPA работает в основном с американскими учеными и инженерами, часть его деятельности вообще закрыта для иностранцев. Но Тезер склонен поощрять международное сотрудничество. Он согласился встретиться со мной как раз во время поездки в Великобританию, где посещал частное агентство оборонных исследований, оно же крупнейший неамериканский партнер DARPA – Qinetiq. Эта британская компания получает от DARPA $30 млн в год. Вместе агентства разрабатывают проект камеры, не использующей линзы, и беспилотного самолета, способного годами парить в небесах.

Мы беседуем в обставленной со вкусом комнате Королевской инженерной академии Великобритании перед лекцией, которую Тезер прочтет светилам британской науки и технологий. DARPA успешно работает, поэтому многие страны мира обращаются с просьбой помочь создать у них аналогичное агентство. Но отношения с Великобританией – «особые», настаивает Тезер. Кстати, и его отец родился в британском Шеффилде.

Один из почитателей DARPA – лорд Пол Дрейсон, бывший замминистра обороны Великобритании по закупкам вооружения, а сейчас ответственный за вопросы науки в правительстве, говорит: «Во время работы в минобороны я провел немало времени, изучая опыт DARPA. Я позаимствовал многие из их идей, включая «Великий вызов».

По словам Тезера, секрет успеха агентства – в кадровой политике. DARPA заключает временные контракты со 140 руководителями проектов. «Контракт длится от четырех до шести лет, – объясняет Тезер. – Менеджеры приходят из компаний и научных учреждений, а по окончании контракта возвращаются на прежние посты». Фиксированная длительность контракта приводит к тому, что в агентство постоянно приходят новые люди со свежими идеями. Менеджеры DARPA защищены от бюрократии чиновников Пентагона, но обладают всеми полномочиями по ведению исследований.

«Такая текучесть гарантирует, что у DARPA практически нет интересов, кроме инноваций, ведь новый руководитель проекта может изменить направление работы или даже отменить результаты, достигнутые его предшественником, – говорит Тезер. – А так как этих менеджеров не заботит построение карьеры в DARPA, они предлагают фантастические идеи, даже если существует значительный риск, что замысел обречен на провал».

После терактов 11 сентября перед агентством поставлена задача – сконцентрироваться на вопросах безопасности страны и американских войск в Ираке и Афганистане. Но Тезер мыслит куда шире нынешних военных проблем.

Агентство не должно быть научно-исследовательским подразделением армии, уверен он: «Только 25% нашего бюджета составляют деньги министерства обороны США. Все остальное мы зарабатываем своими исследованиями. Они продолжатся не в меньшем объеме. Мы не увеличили финансирование военных разработок после начала войны в Ираке и Афганистане. Достаточно того, что мы уже 10 лет разрабатываем технологии, необходимые для ведения такого рода войн».

Тезер подчеркивает дистанцирование агентства от военных – даже штаб-квартира DARPA в Арлингтоне находится в нескольких милях от Пентагона.

Как и каждой компании, связанной с ВПК, агентству приходится балансировать между открытостью и секретностью. Тезер настаивает, что у DARPA нет секретов как минимум по половине исследований, особенно ведущихся совместно с университетами. Секретные контракты доверяются, как правило, только промышленным подрядчикам. «У нас есть «секретная приправа», рецепт которой мы стараемся не делать общедоступным», – говорит он.

Либеральная патентная политика DARPA способствует тому, что его изобретения широко распространяются в экономике. «Обычно патент получает компания или университет, проводящие исследования для DARPA, – объясняет Тезер. – Нам же достаточно полностью оплаченной лицензии на патент, а коммерческие права полностью отходят разработчику».

Задача разработчика – придумать, как применить изобретение в коммерческих целях. «Примечательно, как часто это удается, хотя DARPA никогда не стремится к двойному применению технологий, – радуется Тезер. – Обычно разработчик восклицает: «Да, кстати, это же можно использовать и так...» – и это «Да, кстати...» приводит к потрясающим результатам!»

Тезер стоит у руля агентства дольше, чем многие его предшественники. «Поначалу я хвастал тем, что никто не работал в DARPA настолько долго, чтобы успеть причинить агентству существенный вред. Теперь меня подкалывают, что я могу стать первым, кому это удастся», – смеется он.

Его карьера в агентстве скоро может закончиться. Новая администрация, скорее всего, осчастливит работой мечты нового технаря.

«Великий вызов»

Университеты, компании и просто все желающие могут принять участие в гонках беспилотных автомобилей под названием «Великий вызов». В 2004 г. ни одной машине не удалось добраться до финиша. В 2005 г. автомобили должны были за 10 часов преодолеть почти 250 км по пустыне Мохаве. Из 23 участников до финиша вовремя добрались только четверо, еще один опоздал более чем на два часа. Победитель – Volkswagen Touareg университета Стэнфорда, второе и третье места заняли джипы Hummer команд, работающих под эгидой института робототехники Карнеги – Меллона. В 2007 г. гонки проводились по декорациям города. Роботы должны были соблюдать правила дорожного движения и уметь парковаться. Первое место занял Chevy Tahoe университета Карнеги – Меллона, второе – Volkswagen Passat Wagon из Стэнфорда, третье – Ford Escape Hybrid Политехнического университета Вирджинии. Они заработали $2 млн, $1 млн и $0,5 млн соответственно. Тезер решил назначить денежную награду победителям, чтобы подогреть интерес к инновациям: «Нас беспокоило, что дети все меньше увлекаются наукой». Затраты участников гонки были куда больше приза, гонки вызвали огромный интерес в обществе, особенно среди школьников. Тезер был счастлив и все повторял: «Нам удалось изменить жизнь тысяч молодых людей». Несколько компаний пошли по стопам DARPA, учредив призы победителям технологических соревнований. DARPA потратило на гонки около $20 млн. По мнению Тезера, проделанную участниками гонок исследовательскую работу можно оценить в $100–200 млн.