Покупатели хотят скидок

Чтобы покупатель вернулся на рынок недвижимости, необходимо, чтобы цены упали на 25–50%, посчитали аналитики Unicredit Aton

Несмотря на то что в России наблюдается дефицит жилья, покупатели не появятся, пока не будет существенного снижения цен, говорится в отчете Unicredit Aton. Аналитики банка посчитали, что для оживления рынка необходимо снижение на 25–50%, и несколько девелоперов уже пошли на подобную скидку. С 1 сентября российские рынки в среднем упали на 54%, тогда как жилье подешевело лишь на 2%, сказано в отчете.

По подсчетам инвестбанка, 40% жилья за последние два года покупалось с инвестиционными целями, можно ожидать, что рынок последует за индексом РТС. Только с 1 сентября он потерял 58%. Ранее о скидке на 25% заявляла компания «Дон-строй». Тимур Баткин, гендиректор «ДС риэлти», утверждает, что количество сделок после этого увеличилось в два-три раза. Не все с этим согласны. Андрей Паньковский, первый заместитель гендиректора ДСК-1, считает, что покупатель вернется на рынок, когда прекратится истерия в средствах массовой информации: «Себестоимость строительства такова, что при удешевлении жилья на 20–30% отрасль остановится. Сейчас спрос на недвижимость снизился примерно в два раза». «Если говорить о покупателе как инвесторе, то он едва ли вернется на рынок в ближайшие 5–7 лет», – рассуждает Дмитрий Шмелев, коммерческий директор компании «Снегири». По его мнению, снижение цен к концу 2009 г. может составить 15–20%.

Ранее Сбербанк сделал прогноз, что долларовые цены на жилье в Москве к концу 2009 г. упадут на 47–60% на первичном рынке и на 37–51% – на вторичном.

В Unicredit Aton посчитали, что до конца этого года общий объем финансирования из федеральных и муниципальных бюджетов, банков и от конечных потребителей составит $27,4 млрд, чего хватит на достройку 20 млн кв. м жилья. Откуда возьмутся еще $22,7 млрд, которые нужны на окончание строительства запланированных к сдаче еще 19 млн кв. м, в инвестбанке не знают.

«Риски того, что будут недострои, есть всегда, но по сегодняшним макропараметрам они минимальны», – считает президент Института экономики города Надежда Косарева. Это не зависит от того, выделит или не выделит правительство средства на выкуп квартир: тех денег, которые запланированы, хватает на 15% от ввода многоквартирного жилья в 2008 г. (около 4,5 млн кв. м). С учетом того что в 2009 г. ожидается падение ввода, это немаленькая цифра. Но ведь правительство не единственный покупатель на рынке, говорит она. По прогнозам Косаревой, падение может продолжаться максимум два года, но затем должен последовать рост.