Отдают по бартеру

Почти 1,4 млн кв. м новостроек появилось в Новосибирской области в 2008 г. Планы на 2009 г. скромнее – 0,85 млн кв. м

В 2008 г., по данным Новосибирскстата, из 1,391 млн кв. м сданного в области жилья 416 000 кв. м построено частными лицами.

Сколько строить

На 2009 г., по словам руководителя департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области Владимира Анисимова, в планах стоит сдача 850 000 кв. м, из них 400 000 кв. м – индивидуальное жилье, остальное – завершение начатых застройщиками объектов разной степени готовности. В основном это комплексная застройка.

Чиновник пообещал, что в 2009 г., как и в 2008 г., область вложит в строительный сектор не менее 1 млрд руб., и рассказал, что власти готовят ряд документов, стимулирующих приобретение жилья. 27 января губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление о предоставлении госгарантий на кредиты застройщикам (на срок не более полугода) и компенсации гражданам части расходов по оплате процентов по ипотеке (не более пяти лет).

Как строить

Директор агентства RID Analytics Елена Ермолаева считает, что Новосибирск на период кризиса вернется к стратегии точечной застройки: «На комплексную нет средств». «Участки, выставляемые на аукцион, скорее всего будут делить», – соглашается Андрей Задков, маркетолог «Строителя», хотя и в этом случае «большинство торгов не состоится». Но неликвид никто не покупает даже при снижении цены в 2–3 раза. «У многих есть земля, но нет ресурсов на ее освоение, – говорит аналитик «Сибакадемстрой недвижимости» Федор Голованов. – Но и продавать ее бессмысленно – едва ли можно найти на нее покупателя по приемлемой цене».

Кто построит

Из 90 компаний, которые вели строительство в январе 2008 г., до сих пор строят только 50, подсчитал Задков. По информации Голованова, работы, начатые на 300 площадках, продолжаются на 200.

«Стройкомпании замораживают даже полуготовые площадки и не выходят на новые», – сообщает советник управляющего партнера DSO Consulting Сергей Сидоренко. Мелкие фирмы вообще уходят с рынка.

Президент Новосибирской ассоциации риэлторов Игорь Зеленский говорит: чтобы рассчитаться с поставщиками и подрядчиками, девелоперы вспомнили бартерные схемы. Квартиры отдаются партнерам по себестоимости, а потом выставляются ими на продажу по ценам ниже, чем у застройщиков, рассказывает он.