Вынул ножик


Громила в хоккейной маске по имени Джейсон в тринадцатый раз вышел на американские экраны в картине «Пятница, 13-е». Сериал про маньяка Джейсона родился еще в начале 80-х, но новая часть стала самой коммерчески успешной. Фильм, поставленный режиссером Маркусом Ниспелом (ремейк «Техасской резни бензопилой») при участии Майкла Бея, который как продюсер специализируется на реанимации легендарных хорроров, заработал в первый уикенд $42,24 млн. Ни одна из предыдущих серий с ходу столько не собирала. Кстати, фильм Ниспела поставил рекорд не только для одноименного сериала, но и вообще для ремейков ужастиков.

Комедия про потребительскую зависимость «Шопоголик», снятая по женским бестселлерам Софи Кинселлы, заняла четвертое место с $15,4 млн.

Немец Том Тыквер («Беги, Лола, беги») эффектно появился в десятке с конспирологическим триллером «Интернэшнл». Боевик про деятельность теневых правительств, отмывание денег и торговлю оружием уже по одним только сборам за выходные стал самым успешным фильмом Тыквера в американском прокате и заработал $10 млн.