Недострой не предлагать

Число сделок на первичном рынке уменьшилось, утверждают новосибирские риэлторы. Покупатели еще не видят дна

Взамен ипотеки. Андрей Задков

независимый эксперт. «Ипотека на новостройки в Новосибирске умерла. Стройкомпании должны создавать свои кредитные программы. Большинство предлагает рассрочку платежа до конца строительства, но для покупателя оптимальным было бы до пяти лет»

В Новосибирске, по данным мэрии, за I квартал сдано 82 596 кв. м. Из них 52 050 кв. м (семь домов) – многоэтажное строительство и 30 545 кв. м – индивидуальное.

Стройкомпании сейчас в основном заняты не новым строительством, а устранением недоделок на уже сданных объектах, говорит гендиректор АН «Акрополь» Зафар Умаров. По его словам, доработка требуется «сотням тысяч квадратных метров» из введенных в 2008 г. 1 млн кв. м. По информации мэрии, с «имеющимися недоделками» были приняты четыре дома: 18-этажный на ул. Горской («Уникон»), 18-этажный на ул. Нижегородской («БКП-7»), 16-этажный на ул. Фрунзе (МЖК «Транспортных строителей»), трехэтажный на ул. Палласа («Алтайстрой»). «Уникону», например, пошли навстречу, чтобы избежать его банкротства, в доме на ул. Фрунзе покупатели жили уже с 2006 г., а недоделки «Алтайстроя» будут устранять сами инвесторы «в теплый период 2009 г.», говорится в ответе управления архитектурно-строительной инспекции «Ведомостям».

Отложили на потом

По данным независимого аналитика Андрея Задкова, сейчас заморожено более 0,5 млн кв. м площадок – почти 50% от всех заявленных проектов. По информации DSO Consulting, среди отложенных строек «Военная горка» у Каменской магистрали («Метаприбор»), жилой комплекс на ул. Фрунзе («Строитель»), проекты в Шевченковском жилом массиве («Юситек») и комплекс «Шесть звезд» на ул. Аникина («Капитал инвест»). Представитель «Капитал инвеста» сообщил, что разрешение на строительство «Шести звезд» оформлено до сентября 2011 г., но «сложно сказать, получится ли уложиться в эти сроки».

Единичные покупки

По информации «Жилфонда», покупки квартир в новостройках в I квартале 2009 г. были единичными. Если в начале 2008 г. каждый застройщик ежемесячно заключал по 10–15 договоров, сейчас – по 3–5, и то с квартирами небольшого метража в почти готовых домах, подтверждает Задков. Директор RID Analytics Елена Ермолаева говорит о снижении активности и на вторичном рынке: в январе – феврале, по данным управления Федеральной регистрационной службы, было куплено всего 2790 квартир, что на 30% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Ермолаева считает, что покупатели начнут перекладывать сбережения в подешевевшую недвижимость, если решат, что цены достигли дна. Пока что ценам есть куда падать. Например, в недавнем тендере по выкупу жилья для расселения по программе фонда ЖКХ при нормативе в 34 200 руб. за 1 кв. м было приобретено 268 квартир на 454,78 млн руб.

Примерно такую же цену 1 кв. м устанавливают подрядчики, с которыми застройщики рассчитываются квартирами, говорит замдиректора СК «Проспект» Юрий Гирин. Но в отличие от единичных госзакупок по тендеру количество выставленных на продажу квартир от подрядчиков может достигать 10–20% в объекте, что существенно сбивает цену на оставшиеся квартиры застройщика, отмечают новосибирские риэлторы.