Сдали назад

Renault в 2009 г. может сократить производство на заводе «Автофрамос» более чем на 30% до 50 000 машин в год, а «GM-АвтоВАЗ» уже в I квартале снизил выпуск на 84%

Об изменениях производственных планов «Автофрамоса» Renault объявила в пятницу. Вместо трех смен с 1 мая завод будет работать в две. Сотрудники ночной бригады завода будут переведены на работу в дневное время, реорганизация не повлечет сокращений персонала (на производстве занято 1800 человек), говорится в пресс-релизе Renault.

После сокращения одной смены мощность «Автофрамоса» снизится с 80 000 до 50 000 машин в год, объяснила представитель Renault Оксана Назарова. В прошлом году Renault продала в России 74 300 моделей Logan, собранных на «Автофрамосе» (объем производства не раскрывается). Назарова подчеркнула, что планы по запуску второй модели на заводе – Sandero – остались в силе. Производство начнется в конце года, а в продажу машина российской сборки поступит в 2010 г.

Еще в январе Renault обещала в этом году удвоить мощности до 160 000 машин в год. Причина резкого изменения планов – падение спроса. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в I квартале упали на 40%. Renault продала 15 011 машин – на 38% меньше, чем за аналогичный период 2008 г., а продажи Logan снизились на 47% до 9668 шт.

Renault не создает прецедент. Плохо сейчас всем автопроизводителям, особенно работающим в сегменте дешевых легковых автомобилей, отмечает эксперт по автопрому Ernst & Young Иван Бончев. По оценке Renault, этот сегмент просел в I квартале на 45%. Концерну может помочь программа правительства по субсидированию ставок по автокредитам на дешевые автомобили (стоимостью до 350 000 руб.), думает Бончев.

На это же остается надеяться и «GM-АвтоВАЗу» (СП «АвтоВАЗа» и General Motors), Chevrolet Niva которого тоже есть в льготном списке. Правда, для получения льготы компании нужно снизить цену автомобиля с нынешних 412 000 руб. Пока что «GM-АвтоВАЗ» вынужден снижать производство. В пятницу компания сообщила, что в I квартале выпустила всего 2185 машин – на 84,2% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Продажи были чуть выше – 3361 машина. Представитель «GM-АвтоВАЗа» Людмила Мурычева от комментариев отказалась. Кроме падения рынка причиной может быть то, что «АвтоВАЗ», поставляющий машинокомплекты для Niva, отдает предпочтение своей «Ниве», предполагает Бончев. Представитель «АвтоВАЗа» уверяет, что «GM-АвтоВАЗ» принял собственное решение о сокращении производства.

По такому же пути идут и другие. Ford пытается уговорить профсоюз на введение с 1 июня четырехдневной рабочей недели. Завод GM в Петербурге сейчас работает три дня в неделю. Toyota стояла неделю до 6 апреля. Новогодним отпуском из иностранных автопроизводителей в России пока ограничилась только Volkswagen.