Заемщик платит дважды

Конгресс США проводит расследование в отношении банков, получивших помощь из бюджета. Вместо того чтобы сделать кредиты доступными, они повышают ставки и комиссионные

Основной целью правительственной программы помощи финансовому сектору (TARP), действующей с октября 2008 г., было увеличить капитал банков, чтобы они возобновили кредитование. Кредиты при этом существенно подорожали. На прошлой неделе Bank of America, получивший из бюджета $45 млрд, удвоил ставку по кредитным картам для некоторых клиентов, а также ввел комиссию в $10 по многим транзакциям. Citigroup, в капитал которого правительство инвестировало $50 млрд, предлагает кредит в день обращения до $5000 под 30% годовых.

«Люди, которые финансируют работу банков, платя налоги, – это те же самые люди, которые обеспечивают высокие прибыли банкам в розничном кредитовании, – возмущается председатель комитета конгресса по надзору Элизабет Уоррен, – в этом смысле мы просим налогоплательщиков заплатить дважды». Комитет начал расследование, чтобы выявить случаи нецелевого использования бюджетных денег. Банкиры в ответ говорят, что повышение комиссионных и ставок – это законный способ возместить часть стоимости «плохих кредитов», остающихся на их балансах. «Насколько мне известно, средства из TARP не должны были изменить требования к защите потребителей», – говорит контролер денежного обращения Джон Дьюган.

По данным Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), в 2008 г. на ведении депозитных счетов банки и сберегательные общества США заработали $39,5 млрд. Разного рода комиссионные – от платы за использование банкоматов до комиссий за перевод денег на другой счет – принесли банкам четверть совокупного дохода. За последние полгода, по данным CreditCards.com, в среднем ставки по карточным кредитам выросли с 11,38% до 12,35%.