Деньги не нужны

Бюджетные вливания в банки США не предотвратили спада кредитной активности. Никто не хочет занимать, объясняют банки сокращение выдачи кредитов на четверть

Президент США Барак Обама заявил, что потребует подотчетности от банков, получающих деньги из правительственной программы помощи финансовому сектору (TARP) на $1 трлн. Он обещает, что новые средства не уйдут «в черную дыру, где никаких результатов не увидишь». На прошлой неделе минфин США сообщил, что в феврале 21 банк, получивший помощь из TARP, по сравнению с январем сократил выдачу розничных и корпоративных кредитов на 2,2%. По данным WSJ, снижение объемов кредитования в феврале составило 4,7%, а по сравнению с октябрем 2008 г., когда банки получили первый транш из TARP, – 23%.

Разница в результатах связана с разными методиками подсчета. Минфин смотрел, как в процентном отношении изменилось кредитование в каждом из 21 банка, и на основе этих результатов выводился средний показатель. Аналитики WSJ сравнивали общий объем ссуд, выданных в феврале и январе (по 21 банку) и феврале и октябре (по 19 банкам). При сравнении февральских и октябрьских результатов не учитывалась American Express, которая получила средства из TARP после октября, и Wells Fargo, купивший Wachovia в конце 2008 г.

По данным WSJ, в октябре 2008 г. 19 крупнейших банков выдали и рефинансировали кредиты на $226,3 млрд, в феврале – на $174,2 млрд. Рост кредитования в феврале к октябрю показали лишь три – Morgan Stanley и региональные BB&T и State Street. Сильно сократил выдачу кредитов JPMorgan Chase – с октябрьских $61,2 млрд до февральских $39,7 млрд. По словам представителя банка, значительно упал спрос на кредиты. Отчасти это связано с оживлением рынка облигаций. По данным Reuters, в феврале компании США продали облигаций на $70 млрд по сравнению с $21,4 млрд в октябре.