Не те доходы «Ренессанса»

Бизнес «Ренессанс капитала» в IV квартале сократился более чем на треть, следует из отчета Moody’s. Оно последним из тройки агентств понизило рейтинг инвестбанка после анонса сделки с Михаилом Прохоровым

«Ренессанс капитал»

Инвестиционный банк. Владельцы – партнерство сотрудников во главе со Стивеном Дженнингсом. Финансовые показатели (МСФО, 9 месяцев 2008 г.): активы – $5,1 млрд; капитал – $814 млн; прибыль – $116 млн.

Moody’s вчера сообщило о снижении рейтинга Renaissance Capital Holdings (RCH), владеющей инвестбанком «Ренессанс капитал», до B1 c Ba3 с прогнозом «негативный». Moody’s поместило рейтинг «Ренессанс капитала» на пересмотр с таким прогнозом еще в сентябре 2008 г., сразу после объявления о грядущем приобретении доли в его капитале (50% минус 1 акция за счет допэмиссии) группой «Онэксим» Михаила Прохорова за $500 млн. Остальные агентства уже понизили рейтинги инвестбанка: Standard & Poor’s в декабре до В+ с BB-, Fitch в начале апреля до В- с BB-.

Агентство раскрыло финансовые показатели RCH на конец 2008 г.: активы – примерно $3 млрд, капитал – $750 млн (за 9 месяцев 2008 г. – $5,1 млрд и $814 млн соответственно). Плохая ситуация на рынке в IV квартале 2008 г. повлияла на показатели «Ренессанс капитала», говорится в сообщении Moody’s. Способность получать доходы снизилась до 50–60% от докризисных и не похоже, что она вернется к этим уровням в среднесрочной перспективе, полагают аналитики агентства.

«Ренессанс капитал» кредитует другие компании группы, и этот фактор вместе с волатильностью рынка уменьшил фундаментальные показатели инвестбанка: например, объем неликвидных активов превысил капитал. Дополнительный капитал со стороны «Онэксима» позитивно скажется на финансовых показателях «Ренессанса», пишет Moody’s, но он значительно нивелируется повышенными рисками рынка. Сейчас сделка согласовывается регуляторами, а $500 млн «Онэксима» оформлены в виде кредита «Ренессансу». «Если процесс согласования сделки с регулирующими финансовыми органами затянется, то мы готовы продлевать ссуду на необходимый для закрытия сделки срок», – говорит гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов.

«Снижение рейтинга не повлечет негативных последствий: за последние полгода мы значительно сократили долговые обязательства, доказательством финансовой стабильности является недавняя выплата $95 млн по синдицированному кредиту с опережением на месяц», – говорит представитель «Ренессанс капитала» Алексей Карахан. Финансовые показатели он не комментирует.

Котировки LPN «Ренессанс капитала» на $250 млн не отреагировали на понижение рейтинга Moody’s по причине их низкой ликвидности, отмечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. По последним котировкам в Bloomberg от 3 апреля их цена составляла 60,5%, доходность – 115,4% (до погашения в ноябре 2009 г.). Рыночная цена LPN сейчас около 70% номинала, настаивает Карахан.