Что узнала ФРС


Сегодня Федеральная резервная система (ФРС) и минфин США начнут сообщать 19 крупнейшим банкам результаты стресс-тестов, которые проводились с февраля. На следующей неделе эта информация должна стать публичной. По словам министра финансов США Тимоти Гайтнера, «подавляющее большинство банков» хорошо капитализированы, но правительство готово предоставить им столько капитала, сколько нужно, чтобы они продолжали выдачу кредитов.

В феврале банки получили от ФРС конфиденциальный документ с критериями, по которым регуляторы оценивали их финансовое состояние. Эта анкета оказалась в распоряжении WSJ, которая попросила аналитиков оценить возможные потери банков при сценарии, предложенном правительством.

По одному из сценариев, предполагающему 10,3%-ную безработицу к концу 2010 г., банки должны были подсчитать убытки за два года, если их потери по корпоративным кредитам составят 8%, ипотечным кредитам – 8,5%, рефинансированию ипотечных кредитов – 11%, кредитам на коммерческую недвижимость – 12% и карточным кредитам – 20%. По данным Westwood Capital, в этом случае убытки 13 крупнейших банков, в том числе JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America и Wells Fargo, достигнут $240 млрд.

Для крупнейшего эмитента кредиток в США – JPMorgan Chase 20%-ные потери в течение двух лет не так далеки от его собственных прогнозов. В I квартале его потери по кредиткам составили 6,86% от объема портфеля, а за год при 9%-ной безработице банк ожидает рост этого показателя до 9,5%.