ПАСЕ критикует Россию


Грузия не выполняет требования ПАСЕ частично, РФ – по большинству важных пунктов, резюмировала ассамблея на вчерашней сессии, посвященной гуманитарным последствиям событий в Южной Осетии.

Решение сделать упор на гуманитарном аспекте было принято в понедельник. Тогда же этому вопросу решено было отвести не целый день, а всего три часа. Но этого времени докладчикам хватило, чтобы покритиковать обе стороны, а сторонам – обменяться встречными обвинениями.

«Мы не можем согласиться с тем, что Россия сохраняет свое военное присутствие в регионе, и призываем прекратить дальнейшую милитаризацию», – отметил один из основных докладчиков, бельгиец Люк Ван ден Бранде. Грузию, в свою очередь, призвали пересмотреть закон об оккупированных территориях, препятствующий оказанию полноценной гуманитарной помощи населению Абхазии и Южной Осетии.

ПАСЕ выразила обеспокоенность тем, что из 130 000 беженцев в Грузии 26 000 по-прежнему остаются в лагерях беженцев в Тбилиси и других городах, а более 1000 южных осетин не вернулись на родину из Северной Осетии. В заключении все стороны конфликта, в том числе «фактические власти Южной Осетии и Абхазии», призвали «незамедлительно предпринять ряд шагов во избежание ухудшения ситуации с безопасностью и стабильностью в регионе», в частности открыть границы для гуманитарных целей.

«Россия отступила назад (от своих обязательств): количество войск в регионе увеличилось, продолжается строительство военных баз», – заявил после основных докладов глава грузинской делегации в ассамблее Петре Цискаришвили. «Грузия не выполнила взятые еще в 1999 г. на себя обязательства по урегулированию конфликта в Абхазии и Южной Осетии», – парировал выступавший следующим глава российской делегации Константин Косачев. В целом Москва осталась удовлетворена итогом заседания ПАСЕ. Главный итог в том, что центр тяжести сместился от политики к гуманитарным вопросам, заявил «Ведомостям» замглавы российской делегации Леонид Слуцкий. «Нам удалось уйти от политической резолюции, которая имела бы антироссийский крен», – добавил он. Итоговый документ, по его словам, получился сбалансированным, хотя более уместным в отношении августовских событий в Южной Осетии было бы слово «конфликт», а не «война».