Плата за успех


Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Румынии кредитной линии в $17,1 млрд за два года – около 10% экономики страны ($169,5 млрд, по оценкам Energy Intelligence Unit). $6,6 млрд cтрана получит сразу, остальное – квартальными траншами.

Румыния стала четвертой страной Восточной Европы, которой МВФ пообещал крупный кредит. Ранее фонд одобрил заем Украине в $16,4 млрд, Болгарии – в $25,1 млрд, Венгрии – в $25,1 млрд. Польша намерена подать заявку в МВФ на $20,5 млрд.

Кредит станет «сильным сигналом для рынка и гарантией» того, что Румыния сможет расплатиться по внешним долгам, говорится в заявлении первого замдиректора-распорядителя МВФ Джона Липски. Совокупный корпоративный и госдолг – $65 млрд (данные ЦБ Румынии), объем резервов – $33,3 млрд. Но Румынии предстоит выполнить ряд условий МВФ, в том числе снизить к концу года бюджетный дефицит до 4,6% ВВП (сейчас – 4,9%).

С помощью МВФ Румыния, возможно, избежит рецессии в этом году, заявил на подписании соглашения с МВФ председатель ЦБ страны Мугур Изареску. Если бы не кредит, экономику Румынии, по расчетам правительства, ждало бы сокращение на 4%.

До начала кризиса это была одна из самых быстро растущих экономик в Центральной и Восточной Европе, отмечает глава миссии МВФ в Румынии Джеффри Франкс. В 2008 г. ВВП страны увеличился на 7,1%, средние темпы в 2003–2008 гг. – 6,5%. Бум был обеспечен притоком иностранного капитала, сменившегося с началом кризиса столь же масштабным оттоком, отмечает Франкс.

В результате экономика страны, выросшая за первые три квартала прошлого года на 9%, в IV квартале рухнула на 13%. Счет текущих операций, согласно обнародованной вчера статистике ЦБ, сократился в январе – феврале 2009 г. на 75,5% (до $810,7 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спасать экономику Румынии МВФ будет не в одиночку: еще $6,6 млрд предоставят страны ЕС и по $1,3 млрд – Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития.