Кому достанутся банки

Кризис обещает все новые изменения банковскому сектору США – в капитал банков могут прийти фонды прямых инвестиций, а мелкие банки, похоже, ждет массовая консолидация

Сегодня истекает срок подачи заявок на покупку BankUnited Financial. Флоридскому банку с $14,3 млрд активов и 85 розничными отделениями, по мнению властей, «критически не хватает капитала». Ожидается, что среди потенциальных покупателей банка будет консорциум, состоящий из фондов прямых инвестиций – Carlyle Group, Blackstone Group и Centerbridge Partners, во главе с инвестором-миллиардером Уилбуром Россом.

Получить BankUnited фондам будет непросто – финансовые регуляторы США традиционно не приветствуют поглощение банков небанковскими структурами. Между тем на BankUnited также претендует канадский Toronto-Dominion Bank, у которого в США работают две «дочки» – TD Bank и TD Ameritrade Holding. Возможно, эта заявка будет совместной с Goldman Sachs. Но если BankUnited все же достанется фондам прямых инвестиций, это создаст важный прецедент.

Один банковский актив у Росса уже есть – 68% акций флоридского First Bank & Trust. По оценке профессора бизнес-школы Гарварда Джоша Лернера, фонды прямых инвестиций могли бы инвестировать в банки до $450 млрд.

Небольшим банкам пережить кризис самостоятельно также будет нелегко. По оценке инвестбанка Sandler O’Neil, если методики стресс-тестов применить к 200 крупнейшим банкам США (без учета 19, в которых это было сделано), им придется пополнять капитал на $16,2 млрд. У остальных 7700 банков дефицит капитала составит еще $7,8 млрд. В совокупности этим банкам предстоит вернуть государству $27 млрд, которые были инвестированы в них в рамках правительственной программы помощи финансовому сектору (TARP).

«В какой-то момент начнется массовая консолидация, но пока многие пытаются привлечь столько капитала, сколько могут», – говорит на условиях анонимности один из банкиров. По прогнозу Sandler O’Neil, в США могут закрыться около 500 банков.