МТС на проводе

АФК «Система» решилась-таки объединить свои «дочки»-телекомы: сотовый оператор – МТС готовится купить у нее 51% фиксированного – «Комстар-ОТС»
Покупая «Комстар», МТС идет по пути «Вымпелкома»/ М.Стулов

Деньги будут. 1,1

млрд долларов. составляли денежные средства и краткосрочные инвестиции МТС в конце 2008 г. Почти столько же ($1,18 млрд) оператору предстояло погасить в 2009 г. Но с начала года МТС удалось привлечь 300 млн евро у Газпромбанка, сегодня она планирует разместить облигации на 15 млрд руб. ($465 млн). А вчера МТС сообщила, что договорилась с 19 банками о рефинансировании кредита на $630 млн, который должна была погасить в мае.

МТС

сотовый оператор. Акционеры – АФК «Система» (52,8%), 46,7% – на NYSE. Капитализация – $13,3 млрд. финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): Выручка – $10,2 млрд, Чистая прибыль – $1,93 млрд.

«Комстар-ОТС»

фиксированный оператор. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% – на LSE. капитализация – $1,9 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка – $1,648 млрд, чистая прибыль – $180 млн.

Долю в «Комстаре» может купить МТС – принципиально вопрос решен, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к сотовой компании. В ближайшее время МТС направит в антимонопольную службу ходатайство о покупке 51% «Комстар-ОТС», сообщили менеджеры двух компаний, близких к «Системе». Представитель МТС Елена Кохановская подтвердила, что компания заинтересована в покупке «Комстара», от других комментариев отказалась. Президент «Комстара» Сергей Приданцев и представитель «Системы» Ирина Потехина от официальных комментариев отказались. Основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков говорит, что еще не до конца определился со схемой консолидации МТС и «Комстара»: «Какая-то предварительная работа проделана, но я [ее результаты еще] не рассматривал, это в планах».

Стоимость 51% «Комстара» на LSE вчера составляла $970 млн. Но цена выкупа будет учитывать еще ряд параметров, в том числе выгоды от объединения, говорит источник, близкий к одной из компаний АФК.

Как следует из отчета «Комстара» за I квартал 2009 г., почти весь пакет АФК в этой компании – 50% обыкновенных акций – передан в номинальное держание Сбербанку. Реальным владельцем пакета осталась «Система», говорят Приданцев из «Комстара» и Потехина из «Системы», но зачем понадобилась смена держателя, не объясняют.

Покупатель более чем 30% компании обязан сделать оферту остальным совладельцам. Возможно, цель – избежать оферты, продав часть акций «Комстара» под прикрытием Сбербанка, допускает юрист коллегии «Князев и партнеры» Владимир Юрасов. Так можно лишь отсрочить оферту: долго сохранять эти сделки в тайне не удастся, возражает его коллега из PPL Group Алексей Паршиков.

Минимальная цена оферты – это наибольшая из трех величин: результат независимой оценки, наивысшая цена скупки акций новым владельцем либо средневзвешенная цена акций за последние полгода, напоминает юрист «Вегас-лекс» Александр Чернышев. Средневзвешенная цена GDR на акции «Комстара» за последние полгода – $3,387; вчера одна бумага стоила $4,55.

«Система» задумалась об объединении бизнеса МТС и «Комстара» в 2008 г., после того как «Вымпелком» приобрел 100% фиксированного оператора Golden Telecom за $4,35 млрд. Тогдашний гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов оценивал экономию от объединения в $474 млн. Пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева вчера затруднилась оценить денежный эффект от слияния. По мнению руководителя аналитического управления «Ренессанс капитала» Александра Казбеги, наибольшую выгоду от сделки получит «Система». В этом году она должна выплатить банкам $3,7 млрд – ей деньги за пакет «Комстара» придутся весьма кстати.