Защищать 49 лет

Правительство решило узаконить статус российских военных баз в закавказских республиках. На базы уже поступает вооружение, включая танки Т-90

Вчера правительство России на своем заседании рассмотрело и одобрило решение предложить президенту страны заключить соглашения с Абхазией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной сфере. В пятницу президент Абхазии Сергей Багапш заявил в ходе встречи с премьером России Владимиром Путиным о том, что соглашение практически готово и будет подписано в течение одной-двух недель.

Соглашения будут включать в себя положения о статусе российских военных баз в республиках: 7-я база Вооруженных сил России уже создана в Абхазии, а 4-я – в Южной Осетии, сообщил источник в Северо-Кавказском военном округе. Размещение военных баз планируется, как ранее заявлял Багапш, на срок 49 лет, а арендная плата не предусматривается. Это подтвердил «Ведомостям» и источник в администрации президента Южной Осетии. Соглашение включает в себя также пункт о подготовке кадров для армий двух республик и пункт о развитии военно-технического сотрудничества, т. е. о поставках этим армиям оружия и снаряжения, сообщил источник в Минобороны России. База в Абхазии уже получает на вооружение новейшую бронетехнику, включая танки Т-90, а ее ПВО будет укреплена за счет дальнобойных зенитно-ракетных комплексов, говорит офицер Минобороны.

Численность военнослужащих каждой из баз составит по 3700 человек. Они будут эквивалентны по численности и количеству штатной техники мотострелковым бригадам «нового облика», которые сейчас создаются в Сухопутных войсках России на базе расформировываемых дивизий. Кроме того, в Абхазии в Очамчире будет оборудован пункт базирования для небольших кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме в Гудауте будет размещено несколько истребителей, штурмовиков и вертолетов, говорит источник в военном ведомстве.

При расчете сил, размещаемых в Абхазии, Генштаб исходил из оценки возможных угроз и с учетом того, что при обострении обстановки группировка будет усилена, ее вполне хватит для сдерживания возможных агрессивных поползновений Грузии, говорит член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко. Иная ситуация в Южной Осетии: объявленная численность базы не отличается от той, что была до войны в августе в самой Южной Осетии и прилегающих районах Северной Осетии, говорит эксперт по грузинской армии из Харьковского госуниверситета Вячеслав Целуйко. А зона контроля значительно расширилась, что оставляет у Грузии теоретическую возможность еще раз попытать военного счастья, предупреждает эксперт.