Назад в ТНК-ВР


ТНК-BP

Нефтегазовый холдинг. Акционеры: по 50% – у BP и консорциума «Альфа-групп», Access Industries и «Реновы» (ААР). выручка (US GAAP, I квартал 2009 г.) – $6,3 млрд, прибыль – $743 млн.

В ТНК-BP начинают возвращаться иностранные специалисты, покинувшие Россию в прошлом году из-за конфликта акционеров компании. По данным FT, речь идет о «десятках» сотрудников. Иностранцы приезжают, подтвердили два источника «Ведомостей», близких к ТНК-BP. К работе могут вернуться до 100 сотрудников BP, в основном – в технологический блок, говорят они.

До 2008 г. в ТНК-BP работало 148 британских специалистов, последние покинули Россию прошлым летом. Тогда BP объявила, что отзывает своих сотрудников из-за попыток «воспрепятствовать их работе». Сначала у британцев начались проблемы с продлением виз, потом появился иск от миноритария ТНК-ВР – ЗАО «Тетлис». Оно оспаривало «договор о предоставлении персонала» с BP Exploration Services, по которому иностранцы трудились в ТНК-BP с 2003 г. В качестве обеспечительной меры тюменский арбитраж запретил британцам работать в компании, и в итоге служба безопасности ТНК-BP перестала пускать их на работу.

Иностранцы «стоят нам в год около $100 млн», возмущался год назад совладелец ТНК-BP Михаил Фридман, а «схема, по которой прикомандированные сотрудники используются, создает налоговые риски для компании».

Теперь у компании не будет «прикомандированных сотрудников», говорит источник, близкий к ТНК-BP: компания заключила договор об оказании услуг с одной из структур ВР. В нем ограничен размер расходов компании на эти услуги, говорит он, но сумму не называет. В иске «Тетлиса» указывалось, что в 2003–2008 гг. иностранцы обошлись ТНК-BP в $489,6 млн. До возврата денег дело не дошло: выиграв первую инстанцию, «Тетлис» отказался от иска. Прошлый договор не противоречил закону, но позволял признать иностранцев сотрудниками ТНК-ВР и обязать компанию предоставлять им положенные по закону льготы и гарантии, говорит советник Baker & McKenzie Евгений Рейзман. С соглашением об оказании услуг сделать это будет сложнее. Представители ТНК-BP и BP от комментариев отказались.