Россия против традиций

Президент Дмитрий Медведев может и не поехать в Стокгольм на саммит ЕС – Россия из-за похолодания в отношениях со Швецией. Москва предпочитает нейтральный Брюссель

Сотрудник Министерства иностранных дел и чиновник администрации президента сообщили «Ведомостям», что осенний саммит Россия – Европейский союз может пройти не в Швеции, которая сейчас занимает председательский пост в ЕС, а в Брюсселе, столице Евросоюза. Хотя по традиции саммиты Россия – ЕС, которые собираются дважды в год, весной проходят на российской территории, а осенью – на территории страны, председательствующей в ЕС.

Однако отношения России и Швеции сейчас настолько охладели, что дипломаты двух стран обсуждают вариант, при котором президенту Дмитрию Медведеву не пришлось бы ехать в Швецию, сказали дипломат и чиновник.

Москва считает Брюссель более нейтральным, говорил AFP неназванный шведский правительственный чиновник еще в начале июля, признав тем самым, что намерения Москвы не ехать в Стокгольм не новость и для шведов. Правда, официально и офис шведского премьер-министра, и шведский МИД, и секретариат, ответственный за подготовку международных встреч в период председательства Швеции в ЕС, заявляют, что о таких планах Москвы не слышали. Следующий саммит пройдет в Стокгольме, предложения по дате уже переданы российской стороне, заявили «Ведомостям» в пресс-службе премьера Швеции.

Саммит намечен на 18–19 ноября, сообщил сотрудник российского МИДа. Идею же переноса саммита в Брюссель и дипломат, и представитель Кремля объясняют тем, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу давно приглашал Медведева посетить Брюссель для встречи с новым составом Еврокомиссии; как ожидается, комиссары приступят к исполнению обязанностей 1 ноября. Совершить же два визита в Европу примерно в одно время – и для встречи с Еврокомиссией, и на саммит – график президента России не позволяет, заключает кремлевский чиновник.

«Логика в том, чтобы объединить два мероприятия, а не в том, чтобы шведов наказать, – говорит сотрудник МИДа, – иначе мы бы отказались и от встреч в Стокгольме на министерском уровне». Осенью в Стокгольм отправится министр иностранных дел, а в декабре – министры юстиции и внутренних дел. По словам дипломата, неофициально Еврокомиссия идею Москвы о саммите в Брюсселе поддерживает.

«Комиссия пока не может подтвердить конкретное приглашение президенту Медведеву со стороны Баррозу», – сообщил «Ведомостям» начальник пресс-службы Еврокомиссии в Москве Денис Даниилидис.

Неофициально источники «Ведомостей» в Еврокомиссии признают, что приглашение посетить Брюссель уже передано президенту России – после весеннего саммита Россия – ЕС в Хабаровске, но пока дело даже не дошло до согласования графиков сторон: это связано с тем, что стопроцентной уверенности в переизбрании Баррозу осенью на второй срок в Европе нет.

Накануне хабаровского саммита высокопоставленный кремлевский чиновник говорил, что, поскольку председательство в ЕС переходит к недружественной Москве Швеции и ожидания от осенней встречи невелики, с Евросоюзом обсуждена идея провести один саммит в 2009 г. Воплощена идея, правда, не была.

Напряженность в отношениях Стокгольма и Москвы связана с частой критикой Швецией положения с правами человека в России. Российский дипломат в Европе говорит, что за последние год-полтора отношения двух стран сильно ухудшились. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт одним из первых назвал прошлогодние события в Южной Осетии агрессией против Грузии и даже сравнил ее с действиями Гитлера в Чехословакии в 1938–1939 гг. Затем Швеция (с Польшей, Великобританией и странами Прибалтики) выступила за наиболее жесткие санкции против Москвы. Опять же Швеция (и Польша) предложили программу ЕС «Восточное партнерство», по которой шести бывшим советским республикам на определенных условиях выделяется 350 млн евро до 2013 г. Москва воспринимает эту инициативу как антироссийскую. Наконец, Швеция – самый серьезный противник стратегически важного для России газопровода «Северный поток».

Саммит Россия – ЕС менял традиционное место проведения, и тоже на Брюссель, только однажды. Осенью 2002 г. тогдашний президент Владимир Путин отказался ехать в Данию: в Копенгагене должен был пройти Всемирный чеченский конгресс, а отменять его Дания отказалась.

В современной истории президент России посещал Швецию с государственным визитом лишь однажды – Борис Ельцин в 1997 г.

Владимир Путин ездил туда в марте 2001 г., когда Россия впервые была приглашена участвовать в работе регулярного саммита ЕС.