Цифра недели: 0,1%


Российская экономика в июне выросла на 0,1% в сравнении с маем. Цифра маленькая, почти ноль, но важно другое – спад прекратился, радовался сообщивший новость замминистра экономического развития Андрей Клепач. Помесячный показатель ВВП падал с октября и вот перестал. Крутое пике экономики завершилось.

Кроме Клепача, никто не обрадовался. «0,1% роста в месяц сейчас – это как будто ты плывешь на прохудившейся лодке по бурной реке в темноте. Кидает из стороны в сторону, все время боишься погибнуть. И вдруг слышишь где-то далеко приятную мелодичную песню. Ты плывешь и не знаешь, это песня или обман слуха. Так и нужно относиться к этому росту», – поделился чиновник, участвующий в разработке макропрогноза. Один раз – еще не тенденция, посоветовал не спешить другой чиновник. Да что это за показатель такой вообще – помесячный ВВП, это несерьезно, набросились экономисты. Вот когда лежащий в коме встанет и пойдет, тогда точно ожил, а если лишь пальцами пошевелил – так, может, это конвульсии.

Помесячный ВВП рассчитывает Минэкономразвития, Росстат – только к аналогичному периоду прошлого года и минимум за квартал. В июне 2008 г. рост к маю был не намного выше – 0,2%. Именно тогда началось фронтальное торможение экономики, что и зафиксировал помесячный показатель, годовые же темпы ВВП еще были высоки. О рецессии первым тоже сказал Клепач – в середине декабря. Тогда некоторые чиновники посоветовали ему быть аккуратнее с терминами, однако по сути не возражали. Только что был подписан бюджет-2009 на основе супердорогой нефти и высокого роста экономики. Бюджет готовили к пересмотру, министерствам разослали указание ужаться по расходам – скрывать реальное положение дел больше было невозможно.

Сейчас правительство принимает трехлетний бюджет: уже объявлено, что резервный фонд заканчивается, нефть не поднимется выше $57 за баррель, страна после 10-летнего перерыва снова займет за рубежом, а общий госдолг вырастет в 2,5 раза до 16,4% ВВП. Правительство повышает акцизы, госпошлины, НДПИ на газ, аннексирует в бюджет дополнительные 25% прибыли ЦБ; но, даже поскребя по сусекам, удалось найти дополнительные средства лишь примерно на 3% расходов. В общем, денег нет и не будет. Неоправданный оптимизм неуместен – тут же набегут охотники выбивать допрасходы и снижать налоги. А ведь о скором окончании кризиса пока никто не говорит: конец обвала – еще не рост.