Лекарство для строителей

Чтобы запустить замороженные стройки, Сбербанк предлагает проектное финансирование. А Смольный обещает приобретать до 15% квартир в домах, построенных на кредиты банка
Греф хочет запустить замороженные стройки/ Е.Кузьмина

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент Сбербанка Герман Греф вчера подписали рамочное соглашение, по которому банк будет предоставлять проектное финансирование для жилых строек в Петербурге. Они хотят запустить рынок, который из-за кризиса практически остановился (см. статью на стр. А1).

По данным Сбербанка, портфель кредитов, выданных застройщикам на Северо-Западе, составляет 63,9 млрд руб., примерно 80% из этой суммы приходится на Петербург. Около трети портфеля выдано на строительство жилья, сообщил представитель Сбербанка. Греф утверждает, что банк готов удвоить кредитный портфель. Приоритет будет отдан строительству жилья массового спроса, говорит Греф. Среди критериев отбора открытость и надежность компании, а также работа в рамках закона 214, сообщил он.

Администрация готова стимулировать спрос, приобретая от 5% до 15% квартир для нужд города в проектах, которые кредитует Сбербанк, сообщила Матвиенко. Это будет гарантией завершения стройки для потенциальных покупателей даже на ранней стадии работ, полагает губернатор. С начала года Сбербанк снижал ставки по кредитам дважды, в начале года они составляли 18%, теперь в некоторых случаях компании получают деньги под 15–16%, говорит Греф.

По словам Матвиенко, город собирается подписать аналогичные соглашения и с другими банками. Приглашение направлено всем членам Ассоциации банков Северо-Запада, добавляет председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. «Банк «Санкт-Петербург» готов предоставлять финансирование при условии, что компании работают по ФЗ 214, у застройщика устойчивое финансовое положение, а город будет одним из участников долевого строительства», – сообщила представитель банка Анна Бархатова.

Вот уже год строительная отрасль является зоной особого риска, банки уже столкнулись с проблемами невыплат со стороны девелоперов, снова рискнуть захотят, наверное, не многие, рассуждает зампред правления Инвестторгбанка Сергей Щербаков. «Проектное финансирование предполагает, что кредит дается в среднем на три года, длинные деньги банкам привлекать сложно, но это не касается госбанка», – говорит Щербаков. Его банк предлагает строителям кредиты на год под 20–22%.

Желающих получить кредиты Сбербанка будет много, но далеко не все компании смогут пройти отбор, полагает Семененко.

Соглашение между городом и Сбербанком – знаковое событие, застройщики долго его ждали, радуется гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. Недавно заявка «Ленстройтреста» прошла рассмотрение кредитного комитета Сбербанка на получение проектного финансирования по двум объектам высокой степени готовности. Сумму кредита он не называет, ставка – 17–19% годовых. После подписания соглашения «Ленстройтрест» будет готовить документы для получения финансирования на строительство объектов средней и низкой степени готовности, положительное решение по которым ранее казалось маловероятным, говорит Лелин. Президент RBI Эдуард Тиктинский не исключает, что его компания обратится к Сбербанку за кредитом на новый проект. По его оценке, лишь треть застройщиков массового рынка сохранили все проекты. Основные проблемы строителей вызваны сложностями доступа к кредитам, соглашение дает зеленый свет застройщикам, для многих компаний это выход и сохранение бизнеса, считает Тиктинский.