Уравнение нефтепродуктов

С 2012 г. пошлина на светлые и темные нефтепродукты может стать единой. Налоговая нагрузка может даже снизиться, уверяют чиновники

«Роснефть» тоже поддерживает инициативу Минэкономразвития, говорит ее представитель: компания планирует «глубокую модернизацию» Туапсинского НПЗ и строительство НПЗ в Приморье.

Минэкономразвития внесло в правительство проект поправок в закон «О таможенном тарифе», предусматривающий унификацию с 2012 г. пошлин на светлые и темные нефтепродукты. Ставка согласно документу составит 55% от вывозной таможенной пошлины на нефть (с 1 августа – $222 за 1 т).

Таким образом пошлина для светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) снизится, для темных (мазута) – вырастет: сегодня соответственно около 75% и 40% от цены нефти, констатирует Денис Борисов из «Солида».

Унификация ставок будет стимулировать переработку нефти и увеличение экспорта светлых нефтепродуктов, надеются в Минэкономразвития. Поправки согласованы с заинтересованными ведомствами, говорит представитель министерства. Проект согласован, подтверждает замначальника отдела Минфина Александр Сакович.

Ставка на уровне 55% от экспортной пошлины на нефть рассчитана на основе данных об экспорте нефтепродуктов в 2008 г., говорит Сакович: нагрузка на отрасль не должна вырасти, может даже снизиться, если компании действительно увеличат экспорт светлых нефтепродуктов. При действующей структуре экспорта нагрузка снизится на 1%, подсчитал Борисов: на экспорт бензина и дизтоплива – снизится на 27%, мазута – вырастет на 35%.

В 2008 г. в России, по данным Росстата, произведено 104,7 млн т светлых нефтепродуктов и 63,9 млн т темных. По данным ФТС, экспортировано 96,2% мазута и 38,2% светлых нефтепродуктов. За четыре месяца 2009 г. вывезено 44,9% светлых нефтепродуктов (33,5 млн т) и 93,5% мазута (21,6 млн т).

«Правильная мера», – рад представитель «Лукойла», сейчас из России вывозят много темных нефтепродуктов и используют их как сырье.