Volkswagen обогатился

Volkswagen заплатит 3,3 млрд евро за 42% акций обремененного долгами Porsche, и знаменитый производитель спорткаров станет частью группы VW
Bloomberg

Porsche Automobil Holding

автоконцерн. Акционеры: семьи Порше и Пьех – 50% (все обыкновенные акции). капитализация – 8 млрд евро. финансовые показатели (6 месяцев, завершившиеся 31 января 2009 г.): выручка – 3 млрд евро, чистая прибыль – 5,6 млрд евро.

Правления компаний Volkswagen и Porsche (контроль в обеих компаниях принадлежит семьям Порше и Пьех) в четверг вечером одобрили условия сделки по присоединению Porsche к VW. Porsche Automobil Holding SE, владеющий 100% акций производителя спорткаров Porsche AG и 50,8% Volkswagen, продаст последней 42% акций Porsche AG. К 2011 г. должна быть создана «интегрированная автомобильная группа», говорится в заявлениях VW и Porsche.

Новым гендиректором Porsche SE назначен гендиректор Volkswagen Group Мартин Винтеркорн. Он назвал сделку «новой эрой» для обеих компаний, добавив, что «Porsche – настоящее обогащение для нашего корпоративного портфолио».

Сделка потребовалась, чтобы покрыть долг Porsche (более 10 млрд евро), возникший после того, как Porsche решила скупить контрольный пакет VW. Posche собрала 50,8% акций VW, но тут разразился финансовый кризис, банки потребовали кредиты назад, и Porsche, годовые продажи которой составляют 7,5 млрд евро, не смогла расплатиться. Председатель правления VW Фердинанд Пьех изначально выступал против поглощения Porsche группы Volkswagen и добился того, что гендиректор Porsche Венделин Видекинг был отправлен в отставку, а с долгами Porsche помогла рассчитаться VW, проглотив маленького, но амбициозного родственника.

Но для этого представителям семей Порше и Пьех придется поступиться частью контроля и своих активов, хотя они и останутся крупнейшими акционерами Porsche и VW (см. врез). Вторым по величине акционером по-прежнему будет правительство земли Нижняя Саксония, где расположены главные заводы VW. Оно сохранит право вето на важнейшие бизнес-решения VW и получит возможность номинировать двух членов в наблюдательный совет Volkswagen. Третим по величине акционером станет инвестфонд Qatar Holding, который, по неподтвержденной информации, получит 17% голосующих акций.

Бренды, входящие в Volks-wagen Group, – Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Scania, Seat, Skoda, Volkswagen и Volkswagen Commercial Vehicles – пользуются значительной автономией в работе, их страновые подразделения рапортуют в штаб-квартиры своих марок: Audi – в Ингольштадт, Bentley – в Крю, Skoda – в Млада-Болеслав. В Porsche надеются, что их компания также сохранит автономию и после вхождения в Volkswagen Group. Представитель Porsche в США заявил газете Automotive News, что в Штатах компания продолжит работать независимо. В российском офисе Porsche также высказали такую надежду, но официального заявления компании на этот счет пока нет.

Чем заплатят за Porsche

Volkswagen заплатит 3,3 млрд евро за 42% Porsche AG в этом году. Семьи Порше и Пьех к 2011 г. продадут VW свой бизнес по продаже автомобилей (крупнейший в Европе по числу проданных машин – 474 000, оценивается в 3,55 млрд). VW выпустит в первой половине 2010 г. дополнительные привилегированные акции приблизительно на 4 млрд евро. Porsche SE проведет в первой половине 2011 г. допэмиссию привилегированных и дополнительных акций приблизительно на 5 млрд евро. Источник: Automotive News