Девять задач Грефа

В 2010 г. Сбербанк должен увеличить долю рынка и прибыль, а его акции – подорожать. Такую цель поставили себе его руководители

Кроме показателей банка для стоимости его акций важны макрориски, напоминает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее расчетам, если курс рубля останется в коридоре 30–32 руб./$, а доля просроченных кредитов у банка не превысит 15%, его акции за год могут вырасти на 30%, но, если курс упадет до 38 руб./$, потенциала роста не будет. «Многие сотрудники Сбербанка – владельцы его акций. Так президент банка дает понять, что их достижения скажутся на росте цены акций и их благосостоянии», – полагает Орлова.

Следующий год будет сложным, но существенно более стабильным для банка, несмотря на хвост кризисных проблем текущего года», – написал вчера подчиненным президент Сбербанка Герман Греф. Руководство банка сформулировало девять ключевых задач на 2010 г.: стабилизация качества портфеля, рост эффективности, работа с проблемными активами, увеличение чистой прибыли и доли рынка, развитие новых финансовых бизнесов, международная активность, повышение комиссионного дохода и стоимости акций. Их рассмотрит коллегия банка в начале сентября, пишет Греф.

«Банк хорошо сработал в первом полугодии, и мы надеемся на продолжение тенденции», – говорит член правления Сбербанка Денис Бугров (отвечает за стратегию).

Увеличить долю банк хочет прежде всего на рынках кредитования частных и юридических лиц, а также привлечения средств юрлиц (см. врез), отметил Бугров: «Сейчас в этих сегментах происходит консолидация рынка в пользу крупных банков, и мы хотим в этом поучаствовать».

«На международных рынках свою активность мы видим в развитии наших банков в Казахстане и на Украине, нас интересует Белоруссия, а также развитие бизнеса в Индии и Китае. Приобретений мы не исключаем, но конкретные планы будем формировать по ситуации», – продолжил Бугров.

Наблюдательный совет не обсуждал конкретные цели, говорит помощник президента Аркадий Дворкович: вероятно, это произойдет в ближайшие недели. «Хорошо, что в бизнес-плане будет рост стоимости акций банка, хотя это уже отражение результата по другим перечисленным направлениям», – говорит член совета Сергей Гуриев.

«Мы рассчитываем, что по мере стабилизации рынков наши операционные показатели будут находить более прямое отражение в цене акций банка, – ожидает главный стратег Сбербанка. – Мы не можем называть ориентиры стоимости акций банка, но большинство аналитиков отмечают потенциал их роста».

«Как акционеры, мы только приветствуем то, что Греф говорит о повышении стоимости акций», – радуется начальник отдела управления инвестициями УК «Тройка диалог» Олег Ларичев. Это зависит от многих факторов, как внешних, на которые руководство банка не может влиять, так и внутренних, например от мотивации сотрудников, и оно делает шаги в этом направлении.

Пресс-служба банка отказалась от комментариев.