Отставка Лукманова


Юнис Лукманов, с февраля 2005 г. возглавлявший жилищный комитет, покинул свой пост. Вчера на его место был назначен Юрий Осипов, ранее занимавший должность главы Приморского района.

Лукманов рассказал вчера «Ведомостям», что написал заявление об увольнении по собственному желанию. Он может возглавить саморегулируемую организацию «Некоммерческое партнерство предприятий ЖКХ «Жилищный комплекс»: «Это случится в октябре, если за меня проголосуют члены СРО». Пока он занимается наукой, является президентом Федерации водно-моторного спорта, а также остался советником губернатора, рассказывает экс-чиновник.

Лукманову 49 лет. Он больше 10 лет был замглавы администрации Фрунзенского района, в 2001–2005 гг. возглавлял Адмиралтейский район.

Лукманов не сошелся во взглядах с вице-губернатором Алексеем Сергеевым, назначенным в феврале этого года, но уйти смог только после завершения подготовки к новому отопительному сезону, считает сотрудник одной из энергетических компаний. Пресс-служба Сергеева это не комментирует.

Руководство СРО по влиянию не идет ни в какое сравнение с прежней должностью Лукманова, говорит один из депутатов заксобрания. По его словам, председатель жилищного комитета не справлялся с объемом работ, его отставка ожидалась давно. А гендиректор компании «Сити-сервис» Олег Вихтюк считает Лукманова эффективным менеджером, которому удалось добиться хороших результатов, в частности начать перевод ЖКХ на рыночные рельсы.