Кто пойдет на митинг

Независимый профсоюз «АвтоВАЗа» «Единство» на митинге 17 октября потребует, чтобы их допустили к реструктуризации завода
Е.Назарова

На участие в митинге заявлено 1000 человек, говорит глава «Единства» Петр Золотарев. Разрешение на проведение митинга мэрия Тольятти выдала в начале октября, сообщил помощник мэра Алексей Миронов.

Не принял всерьез. Владислав Капустин

министр промышленности и энергетики Самарской области:. «Нельзя же серьезно расценивать заявление, что надо отдать завод рабочим»

По словам Золотарева, митингующие будут требовать установления 40-часовой рабочей недели уже с 1 ноября (с сентября она 20-часовая, на полную рабочую неделю завод должен перейти с 1 декабря. – «Ведомости»), письменных гарантий занятости работников, а также чтобы «Единству» дали участвовать в реструктуризации «АвтоВАЗа».

«Акции протеста вызваны тем, что ни руководство «АвтоВАЗа», ни власти не идут с нами на диалог», – заявил Золотарев.

Во вторник с профкомом «Единства» встречался министр промышленности и энергетики Самарской области Владислав Капустин (губернатор Владимир Артяков 24 августа назначил Капустина своим ответственным представителем в Тольятти). «Мы оценили это [приезд Капустина] положительно, – говорит Золотарев. – Во время беседы у нас даже снялись некоторые требования». В частности, продолжает глава профсоюза, министр пообещал содействовать в предоставлении заводского общежития «АвтоВАЗа» в собственность жильцов. «Профком озвучил некоторые проблемы, о которых я не знал: например, о проволочках в получении субсидий – это я сам лично проверю», – говорит Капустин. «Но на мой вопрос «Чего вы хотите?» они не могли ответить», – подчеркнул министр. «Нельзя же серьезно расценивать заявление, что надо отдать завод рабочим», – удивляется он. На предыдущем митинге 6 августа профсоюз требовал установления рабочего контроля и передачи завода государству, напоминает Золотарев. «Руководство [завода] наживается на «АвтоВАЗе», а о нас, у которых нет других источников заработка, никто не думает», – заявил «Ведомостям» профлидер.

Судя по настрою большинства из «Единства», они либо хотят бороться с официальным профсоюзом, либо просто хотят быть замеченными, считает Капустин. «Но если 100 человек из заявленных 1000 не придут на митинг, то я все сделал правильно», – добавляет он.

На митинг министр не собирается. «Меня не приглашали», – говорит он. Представители мэрии будут следить, чтобы на митинге все прошло по закону, но выступать не будут, сказал Миронов. «Мы в политических акциях не участвуем и к работникам обращаемся, чтобы не принимали участия», – заявил председатель официального профсоюза автозавода Николай Карагин. «Руководство завода в митинге принимать участие не будет», – сообщили в пресс-службе «АвтоВАЗа».