Обзор рынка: Постпраздничный рост


По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 5,46% до 1444,78 пункта. Сбербанк и ВТБ подорожали на 3,63% и 4,61%, «Газпром» вырос в цене на 6,23%, «Роснефть» – на 7,8%, «Лукойл» – на 3,36%.

Старт торгов в понедельник оправдал ожидания участников, ведь за предыдущую неделю нефть подорожала на 4–5%, а ADR российских компаний на западных биржах выросли в цене на 5–10%. К середине торгов индексы ММВБ и РТС прибавляли 6–7%, акции «Северстали», «Уралкалия», ММК и «Норильского никеля» – более 10%. Поддержку оказывала внешняя конъюнктура – акции дорожали, а доллар слабел. Данные о резком росте импорта в Китае стимулировали рост цен нефти и металлов.

Возобновление спроса на российские активы привело к укреплению рубля на 91 коп. к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро), к доллару – на 99 коп. и к евро – на 82 коп. до 35,29, 29,3 и 42,6 руб. соответственно. «Ослабление доллара связано со снижением ожиданий повышения ставки ФРС после выхода неожиданно слабых данных по рынку труда в США», – считает аналитик ФК «Уралсиб» Денис Порывай. Также повлияли рост цен на сырье и возобновление carry trade, считает он.

Рост индексов на старте торгов в США на 0,3–0,4% в связи с ожиданием хороших данных компаний по итогам IV квартала сменился слабой негативной динамикой, что привело к коррекции на российском рынке в конце дня. Нефть на американской сессии продолжила рост, поднявшись выше уровня $83 за баррель WTI.

Благодаря позитиву на сырьевых рынках и ожиданию IPO UC Rusal акции «Норникеля» подорожали на 10,61%. Бумаги ММК прибавили в цене 11,72%, «Северстали» – 20,31%. «Статистика по зарубежным индексам говорит, что второй год после большого «медвежьего» рынка бывает позитивным в восьми случаях из 10. Похоже, что наступивший год готовится подтвердить эти данные», – полагает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.