Борец с самоубийствами

Он миллионер и гедонист. Казалось бы, живи в свое удовольствие на проценты. Но Стефан Ришар, недавно возглавивший France Telecom, всегда знал, что его амбиции может удовлетворить только успешная карьера глобального масштаба. И необычная цель – сократить количество самоубийств среди работников компании
Bloomberg

Главные ценности

Стефан Ришар обожает своих детей и говорит, что старается посвящать им как можно больше времени. У него пять детей в возрасте от трех до 18 лет.

France Telecom

Телекоммуникационная компания. Основной акционер – правительство Франции (владеет 26,97% голосующих акций), pпочти все остальные акции – в свободном обращении. Капитализация – 45,48 млрд евро. Финансовые показатели (2009 г.): Выручка – 45,94 млрд евро, Чистая прибыль (за вычетом доли меньшинства) – 3 млрд евро.

Инженер France Telecom в возрасте 48 лет покончил с собой в бретонском городе Ланнион. В предсмертной записке он объяснил, что испытывает сильный стресс после отказа в повышении. Пресс-секретарь компании Себастьян Одра сказал «Ведомостям», что с начала 2008 г. по декабрь 2009 г. 32 работника France Telecom кончили жизнь самоубийством. Он признал, что, даже после прихода Стефана Ришара на пост генерального директора компании, самоубийства продолжились – всего в этом году добровольно ушли из жизни еще 12 сотрудников. По данным источников Financial Times, многие погибшие назвали причиной своего поступка ситуацию в компании.

В основном уходят из жизни мужчины около 50 лет и старше. Всего в компании работает около 100 000 работников. Она по примеру своих конкурентов вынуждена сокращать персонал, чтобы сократить расходы. Но в отличие от частных Deutsche Telekom AG и Vodafone France Telecom делать это сложнее. Дело в том, что более половины работников France Telecom обладают статусом госслужащих и не могут быть просто так уволены. Это пережиток прошлого, когда компания была госмонополией (сейчас у государства – блокпакет). Тогда France Telecom решила провести реструктуризацию, существенно ухудшив условия работы и оплаты сотрудников, рассчитывая, что они сами уйдут из компании. Но они предпочли уйти из жизни. Заместитель гендиректора France Telecom Луи-Пьер Вен в октябре прошлого года был вынужден уйти с поста после обвинений профсоюзов, что он плохо справляется с проблемой суицидов. А компании пришлось заморозить существенную часть планов по реструктуризации. В ноябре прошлого года France Telecom даже позволила пожилым работникам перейти на неполный рабочий день. А с 1 марта 2010 г. досрочно ушел с поста гендиректора Дидье Ломбар, его занял Стефан Ришар.

Профсоюзы сделали ставку на Стефана Ришара. Генеральный директор с опытом работы в государственном и частном секторе способен найти тонкую грань между бизнесом и социальной ответственностью, решили они.

«Я знаю его с 1996 г., – рассказывает Ален Динэн, председатель и гендиректор французской компании Nexity, проработавший с Ришаром семь лет. – Он был молод, но уже знал, что хочет построить успешную карьеру, встать во главе большой международной группы. С присущей ему решительностью он собирал все необходимые для достижения своей цели ресурсы». Отличительная черта Ришара – стрессоустойчивость, делятся его знакомые. «Его оптимизм, отсутствие цинизма крайне необычны среди людей, несущих такое бремя ответственности», – говорит о нем его друг и глава рекламного агентства La Chose, где у Ришара доля, Эрик Тонг Куонг.

И сейчас Ришар полон оптимизма. France Telecom планирует нанять только во Франции 3500 молодых работников. Компания надеется, что к 2020 г. штат обновится как минимум наполовину. «Я не волшебник, – говорит Ришар, – и не обладаю властью предотвратить личные трагедии, какой является самоубийство <...> Я надеюсь, что <...> суицидов станет меньше. Во-первых, потому, что у нас будут работать люди помоложе; во-вторых, потому, что мы, надеюсь, сможем предложить им более высокое качество жизни и работы».

Сразу после назначения Ришар во всеуслышание объявил, что социальная сфера становится приоритетом компании. Не надеясь на внутренние документы, призывающие менеджеров больше внимания обращать на человеческий ресурс, Ришар изменил систему бонусов. Теперь они зависят от финансовых показателей только на 50% (раньше было 80%), а на 30% – от социальных критериев, чего раньше не было. На 20% доход топ-менеджеров по-прежнему зависит от уровня сервиса. Ришар сделал еще один реверанс в сторону профсоюзов. «Он сказал, что нет нужды закрывать мелкие подразделения компании, что France Telecom обсудит с региональными представительствами, как лучше организовать работу на местном уровне, – говорит представитель профсоюза CFE-CGC Себастьян Крозье. – Ришар утверждает, что догм нет. [Прежний гендиректор Дидье] Ломбар придерживался строго противоположной позиции».

«Это было гениальное решение»

Ришар родился 24 августа 1961 г. в городе Кодеран, во французской провинции Жиронда. Его дед был пастухом. Отец – горным инженером. А у Стефана Ришара классическая биография представителя французского истеблишмента, пишет Times Online. Он окончил в 1983 г. Высшую коммерческую школу (Ecole des Hautes Etudes Commerciales), а в 1987 г. – Национальную школу администрирования (Ecole Nationale d’Administration) и начал карьеру в Главной финансовой инспекции с должности финансового инспектора. В 1991 г. перешел в аппарат министра промышленности и внешней торговли Доминика Стросс-Кана техническим советником в сфере электроники и IT. Стросс-Кан отзывается о Ришаре как о «крайне живом парне»: «Он быстро думает и, возможно, довольно быстро пресыщается».

Карьерой чиновника Ришар пресытился уже через год и ушел в бизнес – в группу «Всеобщий водоканал» (Compagnie Générale des Eaux), сейчас известную как Vivendi, поставляющую услуги водоснабжения в разных странах мира. Поначалу Ришар был заместителем финансового директора группы, а в 1994 г. ему доверили управление всей недвижимостью группы, назначив гендиректором дочерней компании Phénix.

Дела у Phénix шли не лучшим образом. Компания фактически была банкротом, пишет французский журнал Le Point, погрязла в судебных исках. Но Ришар рвался в бой: «У меня было чувство, что остальные поднялись на корабль, а я остался на причале». Ришар объединяет усилия с другим менеджером группы – Аленом Динэном, пишет Le Point.

«Ришар избегает конфликтов и обходит острые углы, – говорит его знакомый, финансист Уолтер Батлер. – Он быстро понимает мотивацию своего собеседника и делает так, что оба приходят к соглашению или компромиссу». Благодаря этим качествам и возник личный бизнес. «Ришару было 36 лет, а мне – на добрый десяток больше, – вспоминает Динэн. – Кроме того, я был самоучкой. Все складывалось так, что мы должны были друг друга ненавидеть и развязать войну. Но мы оба поняли, что кое-кто нас стравливает, чтобы потопить обоих. Состоялся откровенный разговор, в итоге мы решили заключить союз. Это было гениальное решение».

«Мой Стефан!»

Le Point пишет, что Ришар и Динэн за 800 000 евро выкупили компанию, в которой работали. Знакомые бизнесменов рассказывают, что ради этого Ришар даже продал свой дом, но официально Ришар это не подтверждает. Недвижимость Vivendi была переведена в новую компанию Compagnie Générale d’Immobilier et de Services (CGIS, позже переименована в Nexity). В 1997 г. Ришар стал ее председателем. Новый бизнес стал приносить доходы и уже через несколько лет Ришар и Динэн заработали по дюжине миллионов евро на каждого, утверждает Le Point.

Но сделки с недвижимостью – не слишком захватывающая игра для амбициозного Ришара. В январе 2003 г. он продал акции ради нового опыта. По оценкам издания Challenges, продажа акций Nexity принесла ему 20 млн евро. Часть из них Ришар, по его признанию, инвестировал в бизнес друзей и тот, что ему просто нравится. Ему принадлежат 10% в парижском ресторане Ledoyen, 16% – в рекламном агентстве La Chose, основанном его приятелем Эриком Тонг Куонгом, и 19% – в кинопроизводственной компании Доминика Беснеара, где работает его жена Анна, пишет издание Challenges. Часть средств Ришар потратил на покупку нескольких домов. К концу 2009 г. Challenges оценивало состояние Ришара в 35 млн евро.

Уйдя из Nexity, Ришар стал исполнительным вице-пре-зидентом Veolia Environnement – четвертым по статусности топ-менеджером в компании с оборотом 5 млрд евро. В мае 2007 г. у Ришара выдались непростые выходные. У него было 48 часов, чтобы решить: остаться в Veolia и по-прежнему отвечать за транспортное направление компании или же взять ответственность за экономику всей Франции на посту директора канцелярии министра экономики, промышленности и труда. Сохранить верность главе Veolia Анри Проглио – своему бывшему институтскому преподавателю, которого Ришар зовет «старшим братом», или найти новых друзей в кабинете Жан-Луи Борлоо. Мотаться по Азии и Америке, ведя переговоры о завоевании новых рынков, или похоронить себя в кабинете в Берси под грудой документов, которую сам Ришар назвал «бумажной стеной».

Впрочем, сам Ришар «никогда не противопоставлял мир госслужбы и бизнеса», утверждает Фредерик Удеа, глава Société Générale. Так что вопрос был только в масштабе задач. Возможность самореализации на новом ответственном месте в конце концов перевесила остальные соображения. Даже гнев матери, писал Le Point в 2007 г. Сын активистки коммунистической партии и ярой сторонницы Сеголен Руаяль подавал большие надежды. В начале 1990-х гг. он даже был выдвинут от левых на пост муниципального советника города Бандоль. Конечно, мама знала, что с 1995 г. ее сын знаком с Николя Саркози и даже успел подружиться с ним. Но чтобы отказаться от успешной карьеры в одной из крупнейших компаний Франции ради госслужбы у друга-президента из противоположного политического лагеря!

Хотя это можно было предвидеть. Примерно за год до этого Саркози, трудившийся в то время министром внутренних дел, вручил ее сыну орден Почетного легиона. «Мой Стефан! – обратился к нему будущий президент и пообещал: – В один прекрасный день мы будем работать вместе», – пишет Le Point. Le Figaro добавляет, что Саркози подлил еще больше елея. «Ты многого добился, ты богат, может быть, в один прекрасный день я добьюсь того же, что и ты», – сказал он Ришару.

«Я знаком с этой конторой»

Элегантность с легким оттенком небрежности (например, он периодически пренебрегает галстуком), умение разбираться в предметах роскоши, которыми он заполняет каждый свой офис, талант пианиста и богатство создают ему образ романтика, а не технократа, пишет журнал Fortune. Женские сердца тают, а Ришара в глаза называют «красавчиком Стефаном» (beau Stéphane). Ришару пророчили место Пьера Гадонне, главы EdF, французского аналога РАО ЕЭС. Но в конце 2009 г. он пошел работать в телекоммуникационную индустрию. «Идея [прихода во France Telecom] исходила от меня, – цитирует Ришара издание Challenges. – Я опробовал ее на Николя Саркози, и после его одобрения мы быстро и просто договорились с тогдашним гендиректором France Telecom Дидье Ломбаром за ужином». Ришар на всякий случай добавил: «Тешу себя мыслью, что у меня есть еще какие-то достоинства, кроме дружбы с главой государства».

Первая жена Ришара работала в телекоммуникационной отрасли. Сам он был первым чиновником Берси, обзаведшимся iPhone. Так что желание работать во France Telecom он объяснил изданию Challenges просто: «Я знаком с этой конторой, а еще я всегда был немного фанатиком, падким на технологические новинки, охотно скупающим последние гаджеты. France Telecom – международная группа, находящаяся на пике технологического прорыва и социальных изменений. Это бизнес будущего».

В сентябре 2009 г. Ришар был назначен директором France Telecom по международным делам. Подразумевалось, что он заменит гендиректора компании Дидье Ломбара в 2011 г. Но самоубийства среди персонала ускорили приход Ришара к руководству компанией. Вчера «Ведомостям» в пресс-службе France Telecom не смогли сообщить, сколько человек в компании покончили с собой после того, как компанию возглавил Ришар. В 2005 г., когда прежний гендиректор только приступил к управлению компанией, 58% прибыли обеспечивали операции во Франции. В 2008 г. – уже 53,4%, причем в III квартале – 44,2%. Ришар продолжит этот курс: он собирается удвоить прибыль компании от африканских и ближневосточных подразделений за пять лет. Но в отличие от Ломбара Ришар менее амбициозен в планах поглощений. Его интересуют небольшие телекоммуникационные активы в этих регионах. Также он допускает, что некоторые европейские активы компании будут объединены с конкурентами.