Кредит в обмен на нефть

Вслед за российскими нефтяниками проект в Венесуэле застолбил Китай – в обмен на кредит в $20 млрд

Китаю нужна энергетическая безопасность, и мы здесь, чтобы предоставить всю нефть, которая им нужна», – заявил в субботу в эфире государственного телевидения президент Венесуэлы Уго Чавес (цитата по Bloomberg). Обещание последовало вслед за подписанием госкомпаниями – китайской CNPC и венесуэльской PDVSA – соглашения о совместной разработке нефтяного блока «Хунин-4» в бассейне реки Ориноко.

За вхождение в проект с долей в 40% китайская госкомпания заплатит $1 млрд, сообщил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. Но главное – Китай готов предоставить Венесуэле кредит на $20 млрд, заявил Чавес. В сообщении CNPC подтверждается, что в обмен на поставки нефти Китай выдаст Венесуэле 10-летний кредит, но его сумма в сообщении не указана.

В те же $20 млрд оцениваются инвестиции в блок «Хунин-6», который PDVSA в 2009 г. договорилась разрабатывать вместе с российскими нефтяниками. Но Россия кредитовать партнера не стала: она будет вкладывать пропорционально своей доле в проекте (те же 40%), говорил вице-премьер Игорь Сечин.

Извлекаемые запасы «Хунина-4» оцениваются в 8,7 млрд баррелей (около 1,2 млрд т), а добыча – в 2,9 млрд барр. (396 млн т) в течение 25 лет, раскрыла CNPC. Сейчас Венесуэла поставляет в Китай около 460 000 баррелей в день, или почти 10% его импорта (в марте – 4,98 млн барр. в сутки, по данным Bloomberg). «Хунин-4» даст еще 400 000 баррелей в день, заявил Рамирес. Если вся эта нефть пойдет в Китай, его зависимость от сырья из стран Среднего Востока значительно снизится, цитирует Bloomberg руководителя энергетических исследований Mirae Asset Securities в Гонконге Гордона Квана. На Венесуэлу в таком случае будет приходиться 17% китайского импорта нефти.

Китай активно запасается сырьем. В 2009 г. он подписал контракт на поставку в течение 20 лет 300 млн т нефти из России, выдав в обмен российским госкомпаниям («Транснефти» и «Роснефти») кредит на $25 млрд.

Китайские компании в прошлом году потратили на скупку энергетических и горнодобывающих активов по всему миру рекордные $32 млрд, подсчитало Bloomberg, и останавливаться на этом не собираются. Только «дочка» CNPC – Petrochina в ближайшие 10 лет собирается потратить минимум $60 млрд на расширение бизнеса за рубежом. К 2020 г. она намерена получать половину нефти и газа от своих зарубежных «дочек».