Голод не геноцид

Россия добилась исключения из проекта резолюции ПАСЕ о голоде в СССР обвинения в геноциде. В этом помог новый президент Украины Виктор Янукович

Вчера Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию о жертвах Большого голода в бывшем СССР, в котором по настоянию украинской делегации предлагалось объявить голодомор актом геноцида украинского народа, совершенного властями страны. «Обвинения в адрес России были отметены», – рассказал член делегации, сенатор Владимир Жидких. Поправки, не устраивающие Россию, в том числе те, в которых были обвинения в геноциде, не приняты, добавил сенатор. По его словам, за резолюцию проголосовали 84 депутата, а против были четыре человека.

Понятие «голодомор» и признание его геноцидом применяются только Украиной, от голода гибли люди в Белоруссии, Казахстане, Молдавии и России, его причинами были действия сталинского режима, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к делегации.

Большой эффект в ПАСЕ имело выступление президента Украины Виктора Януковича во вторник, рассказали российские сенаторы Александр Подлесов и Валерий Парфенов. Нынешняя украинская власть отдала приоритет в оценке тех событий историкам и не разделяет подхода к ним предыдущего президента Украины Виктор Ющенко, уточнил член делегации Подлесов.

Основываясь на данных украинских историков, в ноябре 2006 г. Верховная рада приняла закон «О Голодоморе 1932–1933 гг.», который признает голодомор актом геноцида украинского народа и предусматривает административную ответственность за его публичное отрицание. В марте 2007 г. Ющенко направил в Раду законопроект о привлечении к уголовной ответственности за отрицание голодомора в увязке с геноцидом. Историки должны устанавливать факты, а не вешать политические ярлыки, уверен директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

ПАСЕ вчера не первый раз рассматривала вопрос о признании голода геноцидом украинского народа, на включении такой формулировки правительство Ющенко настаивало также в ООН, ОБСЕ и ЮНЕСКО, но не преуспело, напоминает Корнилов. Некоторые страны признали голодомор геноцидом в одностороннем порядке. Среди них США, Канада, Испания, Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Грузия и Эквадор с Парагваем. Парламентам этих стран предоставили неверные факты, уверен Корнилов.

Борьба России против подобных резолюций – чисто имиджевая вещь, подобная трактовка, которая вешает ответственность на русских за этнический геноцид украинцев, несомненно, нанесла бы удар по репутации страны, уверен замдиректора Центра политических технологий Сергей Михеев. Но будь резолюция даже принята в первоначальном виде, она не дала бы повода подавать компенсационные иски, так как ПАСЕ – орган совещательный, уверен он.