События


Ввезут дешево

Таможенные пошлины на ввоз в Казахстан физлицами автомобилей возрастом от 3 до 10 лет с 1 июля снизятся в 2–3 раза, сообщила министр экономического развития и торговли страны Жанар Айтжанова, договоренность была достигнута на встрече премьеров двух участников Таможенного союза – России и Казахстана. Льготная ставка вводится на год, можно будет ввозить не более двух машин для личного пользования в год. Таможенная граница России и Казахстана будет существовать как раз до 1 июля 2011 г.

Верят в лучшее

Минск связывает введение единого Таможенного кодекса в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана с отменой введенных для Белоруссии с 2010 г. экспортных пошлин на российские нефть и нефтепродукты, заявил первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко. Впрочем, он верит, что «все завершится положительно». В обмен на обнуление пошлин Минск готов повысить пошлины на ввоз иномарок.

Долговой арест

Президиум Высшего арбитражного суда принял решение, позволяющее гражданам добиваться блокировки казначейством счетов бюджетных учреждений, задолжавших им. Дело было рассмотрено по спору управления Федерального казначейства по Новосибирской области и Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН, который задолжал своему сотруднику Гарику Шаганцу 975 000 руб.