Не хватило ликвидности


Компания MSCI Barra, рассчитывающая семейство индексов MSCI, опубликовала итоги их квартального пересмотра. Состав индекса MSCI Russia не изменился, несмотря на ожидания многих аналитиков о включении в него акций «МРСК холдинга» и Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Бумаги «МРСК холдинга» не включены в индекс из-за их невысокой ликвидности (не более $5,5 млн) при высоком уровне free-float, считает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. По его словам, free-float компании составляет 35%. По мнению аналитиков «ВТБ капитала», если ликвидность бумаг холдинга повысится, они могут быть включены в расчет индекса уже в ноябре. По причине невысоких биржевых оборотов могут исчезнуть из индекса бумаги «Полиметалла», комментируют аналитики.

Бумаги ММК не попали в индекс в связи с тем, что у компании низкая доля акций в свободном обращении. «Этот показатель у ММК составляет примерно 12%, или $1,1 млрд, тогда как для включения в индексы необходимо, чтобы этот показатель был либо не меньше 15%, либо не менее $1,7 млрд», – поясняет Оганисян.

Многие участники рынка ожидали исключения из базы расчета индекса акций «Распадской», но и этого не случилось. Предположения о том, что «Распадскую» исключат из индекса, были основаны на снижении ее free-float и капитализации, резюмирует Оганисян.