Выборы откладываются

Парламент Белоруссии вопреки ожиданиям не стал объявлять дату президентских выборов. Это признак неуверенности Александра Лукашенко, считают его оппоненты

Вопрос о выборах не был включен в первое заседание начавшейся вчера внеочередной сессии парламента. Днем председатель центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина сообщила журналистам, что «сегодня дата выборов назначаться не будет».

Сначала власти говорили, что выборы пройдут в январе-феврале, но потом в парламентскую работу была включена внеочередная сессия, напоминает минский политолог Валерий Карбалевич, что было расценено оппозицией и экспертами как сигнал к объявлению выборов.

По конституции выборы должны быть проведены не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий Лукашенко (март 2011 г.), а назначены за пять месяцев до этого момента. Член парламентской комиссии по госстроительству Александр Зозуля считает, что выборы должны быть назначены до 6 октября. «Будут назначены!» – уверен депутат.

Второе заседание внеочередной сессии парламента назначено на 14 сентября. Если выборы будут объявлены в этот день, то пройти они должны 19 декабря. В противном случае вопрос отложится до 4 октября, когда, как сообщили в пресс-службе парламента, стартует очередная сессия.

Власти не спешат объявлять выборы по двум причинам: до сих пор непонятна стратегия Москвы на этих выборах и президент не выполнил свое главное экономическое обещание – до конца года довести показатель средней зарплаты до $500, говорит Карбалевич. Президент не может найти решения ни одного сложного вопроса, поэтому и не отдал указание объявить дату голосования, в такой ситуации выборы власти невыгодны, говорит один из лидеров оппозиции – Владимир Некляев. Непонятна позиция России, не происходит сближения с Европой, экономические трудности, перечисляет Некляев.

На среду у возглавляемой им кампании «Говори правду!» было запланировано собрание и объявление о готовности Некляева участвовать в кампании, но акцию пришлось отменить. Дальнейшее затягивание с объявлением выборов наносит удар по оппозиции, у которой остается меньше времени на организацию штабов и сбор 100 000 подписей в поддержку кандидатов, констатирует Некляев.

Оппозиция нагнетает истерику по поводу назначения даты выборов, которая не имеет отношения к реальному политическому процессу, говорит Сергей Мусиенко, член общественного совета при администрации президента Белоруссии. По словам эксперта, есть свой порядок объявления даты выборов и он будет соблюден. Возможную дату выборов Мусиенко не назвал, но сказал, что ориентируется на декабрь.