Деньги вперед

«Уралвагонзавод», весь год добивающийся от металлургов снижения цен на прокат, задержал платежи «Северстали»

«Уралвагонзавод»

машиностроительная корпорация. акционер – Росимущество (100%). выручка (данные СПАРК, 2009 г.) – 36,3 млрд руб., чистый убыток – 7,2 млрд руб.

«Северсталь»

горно-металлургическая компания. основной владелец – Алексей Мордашов (82%). капитализация – $13,8 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.) – $7,4 млрд. чистый убыток – $593 млн.

Уралвагонзавод» в III квартале задолжал за поставку проката, сообщила «Северсталь». Просрочка составляет восемь дней, говорит ее представитель, но сумму долга не называет. Из-за несвоевременной оплаты Череповецкий меткомбинат («дочка» «Северстали») с октября предлагает «Уралвагонзаводу» перейти на 100%-ную предоплату, хотя готов сохранить цены и объемы поставок на уровне III квартала.

Глава московского представительства «Уралвагонзавода» Василий Варенов удивлен претензиями. По его словам, в августе «Северсталь» отгрузила продукцию чуть раньше срока, завод ее полностью оплатил в первой декаде сентября и «Северсталь» получение денег подтвердила. «Критичных задержек оплаты не было – рабочие моменты», – подчеркивает он, называя предложение о 100%-ной предоплате предметом дальнейшего обсуждения.

Отношения «Уралвагонзавода» с металлургами в этом году развиваются драматично. В апреле гендиректор компании Олег Сиенко пожаловался в Минпромторг на то, что металлурги (структуры Evraz Group, «Мечела», Магнитки и «Северстали») в начале года слишком сильно подняли цены. ФАС возбудила дело в отношении «Евраз холдинга».

В июне «Северсталь» договорилась в III квартале поставить «Уралвагонзаводу» 6000 т котельного проката по ценам II квартала (их компании не раскрывают). Но, как выяснилось в августе, и эти цены «Уралвагонзавод» не устроили: в апреле – мае «Северсталь» в отсутствие договоренностей о цене прекращала поставки проката и «Уралвагонзаводу» пришлось согласиться на подорожание (котельный лист – на 30%), рассказывает Варенов.

Завод пожаловался в ФАС на весенние перебои с поставками. Служба заподозрила, что меткомпания неоправданно завышала цены, и начала расследование. Оно подходит к концу, но «Северсталь» вряд ли будет признана виновной, так как не занимает доминирующего положения на рынке проката, который поставляет «Уралвагонзаводу», рассказывает чиновник службы. ФАС изучает материалы дела, сказал лишь ее представитель.