Амнистией по недоимке

Парламент Греции принял закон о налоговой амнистии, которая коснется сотен тысяч жителей страны. МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия недовольны этим шагом греческих властей, от которых требуют сокращать бюджетный дефицит

Принятый закон позволит должникам освободиться от угрозы преследования, уплатив небольшой штраф. По данным минфина Греции, суды рассматривают порядка 150 000 дел о нарушении налогового законодательства на общую сумму свыше 30 млрд евро, сообщает Reuters. Амнистия не касается лишь компаний, котирующихся на Афинской фондовой бирже или имеющих годовой оборот свыше 20 млн евро, судоходных компаний, а также налога на наследство. Благодаря новому закону в этом году удастся пополнить казну на 500 млн евро и еще на 1,5 млрд евро – в 2011 г.

Греция проводит налоговые амнистии каждые 3–4 года. Правящая социалистическая партия в ходе предвыборной кампании в прошлом году обещала покончить с этой практикой. «Штрафы настолько малы, что фактически означают уход от налогов <...> Поэтому владельцы мелких бизнесов и представители свободных профессий оспаривают налоги в суде в надежде на очередную амнистию», – цитирует Financial Times социалиста Георгия Флоридеса.

Амнистия также вызвала недовольство МВФ, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Еврокомиссии, наблюдающих за тем, как Греция добивается сокращения дефицита бюджета. Впервые с мая, когда был согласован трехлетний план финансовой помощи Греции на сумму 110 млрд евро, власти страны не послушали советов «тройки». Представители всех трех структур предупредили Грецию, что одноразовые меры не помогут наполнить доходную часть бюджета.

Чтобы дальше получать помощь МВФ и ЕЦБ, Греция должна уменьшить дефицит бюджета на 5,5 п. п. до 8,1% ВВП в этом году. Но, несмотря на двукратное повышение НДС (в настоящее время – 23%) и трехкратное увеличение акцизов, доходы казны выросли за восемь месяцев на 3,4% против запланированных 13,7%.

Правительственные меры, направленные на сокращение дефицита бюджета, привели к многочисленным акциям протеста, которые проходят до сих пор. Третью неделю продолжается забастовка водителей грузовиков, ущерб от которой, по данным газеты «Катимерини», составляет уже около 1,5 млрд евро. На 7 октября назначена 24-часовая забастовка госслужащих. «Правительство хочет трансформировать Грецию из потребительской экономики, базирующейся на заимствованиях, в ориентированную на рост экономику, базирующуюся на инвестициях», – говорится в опубликованном в пятницу интервью премьера Греции Георгиоса Папандреу информагентству «Синьхуа».