Дорога в Магадан

«Роснефть» впервые может обойти «Газпром», получив без конкурса три лицензии на шельфе Охотского моря

Роснедра подготовили проект распоряжения правительства, по которому «Роснефть» может получить лицензии на три участка в Охотском море – Магадан-1, Магадан-2 и Магадан-3. Документ уже проходит согласование в профильных ведомствах. И вопрос с Примагаданским шельфом может решиться до конца года. Все это сообщила вчера пресс-служба администрации Магаданской области, которая с 2004 г. просит правительство привлечь недропользователей на шельф региона. Шесть лет назад Минприроды включило магаданские участки в график будущих аукционов. «Роснефть» заявила, что будет претендовать на них, но торги так и не прошли.

«Роснефть»

крупнейшая по добыче нефтяная компания России. основной акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,17%). капитализация – 2,2 трлн руб. доказанные запасы на конец 2009 г. – 2,483 млрд т нефти и 816 млрд куб. м газа (PRMS). выручка (US GAAP, 1-е полугодие 2010 г.) – $30,2 млрд, прибыль – $4,96 млрд.

Документы по передаче «Роснефти» нескольких шельфовых участков (в том числе магаданских) готовятся, подтвердил «Ведомостям» сотрудник Минприроды. Впрочем, готовятся они и для «Газпрома» (по другим участкам), добавил он. Министерство рассчитывает внести материалы в правительство до конца года, а вот когда будет решение Белого дома, пока не ясно, отмечает собеседник «Ведомостей».

Представители Роснедр, «Роснефти» и «Газпрома» от комментариев отказались.

Точных данных о ресурсах Примагаданского шельфа нет. В 2007 г. губернатор Магаданской области Николай Дудов говорил, что прогнозные ресурсы этой территории – около 2,5 млрд т условного топлива (в том числе 1,3 млрд т нефти). В 2008 г. представитель Геологоразведочного нефтяного института (ВНИГНИ) называл другую оценку по трем участкам: 220–270 млн т нефти и 810–880 млрд куб. м газа (Д1 + Д2). А официальная цифра Минприроды еще скромнее: в целом запасы участков Охотского моря в нераспределенном фонде недр – 17 млн т нефти и 18 млрд куб. м газа. Хотя чиновники и эксперты не раз признавали: шельф мало изучен.

Новые месторождения на шельфе России могут разрабатывать только госкомпании. И у Роснедр сейчас 43 заявки от них: 10 – от «Газпрома», 28 – от «Роснефти», одна – от «Зарубежнефти», еще четыре – «объекты общей заинтересованности», заявлял недавно начальник департамента Минприроды Денис Храмов (см. его доклад на www.vedomosti.ru). Когда и какие участки хотят получить компании, Храмов не уточнял. Сотрудник Минприроды говорит, что участки будут передаваться постепенно (по отдельным регионам) – до 2015 г.

Пока «Газпром» заметно обходит «Роснефть» на шельфе: у него, по данным Минприроды, 11 участков, а у нефтяной компании девять (без учета СРП-проектов). После того как были введены ограничения на шельф, «Газпром» получил от государства без конкурса четыре морских участка, а «Роснефть» – всего один (Астрахановское море – Некрасовский на Сахалине с прогнозными ресурсами 9–10,3 млн т нефти и 44–51,7 млрд куб. м газа).