Си Цзиньпин: «Я хлебнул горя», - Си Цзиньпин, заместитель председателя Китайской Народной Республики (КНР)

Наибольшие шансы стать следующим руководителем КНР – у зампредседателя КНР Си Цзиньпина, мужа известной в Китае эстрадной певицы Пэн Лиюань. Недавно Си стал вторым после Ху Цзиньтао человеком в партии, госвласти и армии, войдя в центральный военный совет страны. В политической карьере Си не сделал ни одной ошибки, преданно служа партии и при необходимости занимая жесткую публичную позицию в отстаивании интересов КНР
AP

Процедура

В октябре пленум компартии на закрытом съезде назначил Си Цзиньпина еще и заместителем председателя КНР Ху Цзиньтао в Центральном военном совете. Это подтвердило прогноз экспертов, что в 2013 г. Всекитайское собрание народных представителей выберет новым председателем страны именно Си.

Си Цзиньпину предстоит возглавить страну, экономика которой в ближайшие 15 лет должна опередить экономику США. Американские журналисты считают его приход к власти делом решенным и предлагают следующему китайскому председателю лозунги для первого пятилетнего срока правления. «Сильная страна – сильная валюта» или «Свободная страна – свободный обменный курс», – язвит обозреватель Financial Times Гидеон Рахман, намекая на главную причину экономических споров Китая со всем остальным миром – заниженный курс юаня.

Сам Си Цзиньпин парирует: курс юаня соответствует развивающемуся уровню страны, а его усиление может привести к ненужным социальным кризисам, которые, учитывая размеры Китая, численность населения и зависимость мировых компаний от производств, которые они разместили в Китае, могут спровоцировать кризис во всем мире.

«У него нет конкурентов»

На первые роли в китайской политике Си Цзиньпин вышел в 2007 г., когда стал секретарем отделения партии в Шанхае. В том же году он стал одним из девяти членов политбюро ЦК, а в 2008 г. – заместителем председателя Китая Ху Цзиньтао. Однако вместе с ним в постоянный партийный орган прошли еще несколько молодых лидеров так называемого пятого поколения, которые могли рассчитывать на статус преемника. Среди них – Ли Кэцян, которого многие называли кандидатом действующего председателя партии и страны Ху Цзиньтао. Однако события последних двух лет показали, что в итоге ставка была сделана на 57-летнего Си. «Сложно представить, что кто-то может сейчас составить ему конкуренцию в борьбе за пост следующего китайского председателя. Недавнее назначение на пост заместителя председателя Центральной военной комиссии вместе с уже занимаемыми им постами в постоянном комитете политбюро ЦК КПК делают его явным лидером», – рассказал «Ведомостям» руководитель китайского направления британского Института международных отношений Chatham House Герри Браун. «У Си есть несколько неоспоримых преимуществ: он был секретарем партии в различных провинциях, где создал себе репутацию экономического либерала. У него сохранились связи с китайской молодежной лигой. Через отца у него крепкие связи со старой партийной элитой. К тому же его считают некоррумпированным и относительно чистым политиком, в качестве кандидата он удовлетворяет широкий спектр чиновников и граждан», – говорит Браун.

«Сукин сын»

Си Цзиньпин родился в 1953 г. в семье Си Чжонсуна – прославленного героя, соратника Мао Цзэдуна, возглавившего партизанское движение коммунистов в провинции. Когда Си был еще ребенком, его отец заведовал отделом пропаганды партии, а с 1959 по 1962 г. занимал пост вице-премьера. Избежать партийной чистки ему не удалось: в первые годы «культурной революции» он был репрессирован. Сначала его отправили рабочим на фабрику, а в 1968 г. посадили в тюрьму. Его младшему сыну Си пришлось покинуть элитную пекинскую школу и переехать на трудовое перевоспитание в Шаньси. «Мне довелось хлебнуть горя больше, чем многим», – вспоминал в 1996 г. Си в интервью China Parenting Magazine. В этом же интервью он рассказал, что его четырежды заключали в тюрьму, обзывали «сукиным сыном» и «реакционным студентом».

Видя, что партия сделала с его отцом, он все же решил делать политическую карьеру. Партия, в свою очередь, не отвергла сына репрессированного Си Чжонсуна. В 1971 г. Си Цзиньпин вступил в молодежную коммунистическую лигу. В 1974 г. был принят в партию, а позже стал секретарем местного отделения в Шаньси. Отца реабилитировали в 1978 г., через два года после смерти Мао, а в конце 1970-х он уже вернулся в политику, стал близким соратником председателя Дэн Сяопина. Занимал пост губернатора провинции Гуандун (1979–1981), которая стала пробной площадкой китайского экономического чуда. Си-старший курировал строительство свободной экономической зоны Шэньчжэнь. Тогда же его сын смог вернуться в Пекин и поступить на химический факультет в престижный университет Циньхуа, гидротехнический факультет которого ранее окончил Ху Цзиньтао. Благодаря старым связям отца Си приняли в секретари в Центральную военную комиссию, что сейчас позволяет ему, единственному из молодого китайского поколения лидеров, гордиться военным прошлым. Проработав недолгое время в Пекине, Си Цзиньпин попросился на работу в провинцию.

«Царь богатства»

Его рабочее путешествие по Китаю длится уже третье десятилетие. Первым пунктом стала северная провинция Хэбэй. Это было первой серьезной проверкой на прочность для Си Цзиньпина. Стартовавшие в стране экономические преобразования встретили в провинции открытое сопротивление местной номенклатуры и населения. Впервые здесь проявился организаторский талант Си Цзиньпина – он сумел примирить противоборствующие стороны в новом проекте. Он стал идеологом строительства парка развлечений, созданного по мотивам китайской народной сказки «Путешествие на Запад», известной как легенда о царе обезьян. Парк быстро завоевал популярность и стал двигателем местной экономики, а Си получил прозвище «царь богатства».

Из Хэбэя его путь лежал на юго-восток, в провинцию Фуцзян. Он стал вице-мэром специальной экономической зоны Сямэнь, расположенной через пролив от Тайваня. Си занимался развитием отношений с островом, суверенитет которого материковый Китай не признает. И там он сумел прославиться: за время его правления в Сямэнь в 2002–2007 гг. зона стала Меккой частного предпринимательства. Экономика региона ежегодно росла на 14%. Си Цзиньпин понял, что с его талантом переговорщика и управленца он может рассчитывать на хорошую карьеру. И решил прибавить себе очков, получив новое образование. В 2002 г. Си заочно окончил аспирантуру по специальности «марксистская теория и идейно-политическое воспитание» Института гуманитарных и социальных наук университета Цинхуа. В Фуцзяне Си зарекомендовал себя ярым борцом с коррупцией. Это во многом стало причиной его последующего назначения.

Мотор нацпроектов

В 2007 г. руководство страны назначило Си секретарем шанхайского горкома партии. Годом ранее в городе разразился громкий коррупционный скандал. Суд установил, что прежний секретарь шанхайского горкома Чэнь Ляньюй с 1988 по 2006 г. перевел до $400 млн бюджетных средств на счета близких к нему компаний, он также получал взятки на сумму, превышающую $300 000. Чэнь Ляньюй считался членом команды бывшего председателя КНР Цзян Цзэмина, а назначение секретарем горкома Си Цзиньпина стало первым явным признаком того, что он попал в команду Ху Цзиньтао и пользуется его доверием. После назначения в Шанхай Си Цзиньпину поручили курировать первые Олимпийские игры в Китае. Соревнования должны были пройти в Пекине летом 2008 г., однако темпы строительства объектов отставали, а стройка погрязла в коррупции. Присоединившись на последнем этапе, Си обеспечил безупречное проведение Игр, сразу после которых его бросили на проведение сопоставимого по значимости для страны проекта – празднования 60-летия Китайской Народной Республики. Он также возглавляет Центральную партийную школу компартии.

Причина карьерного взлета Си в том, что за все время он не сделал ни одной ошибки, был абсолютно лоялен властям, строг, исполнителен, инициативен – бескомпромиссный управленец, партийный «отличник».

Си Цзиньпин почти не дает интервью, особенно иностранной прессе, хотя два последних года много ездит по миру, встречаясь с иностранными лидерами. Одну из немногих эмоциональных вспышек Си позволил себе во время визита в Мексику. Он отверг причастие Китая к мировому финансовому кризису: «Некоторые иностранцы, которым скучно и нечего делать, указывают пальцем на наши дела, но Китай, во-первых, не экспортирует революции. А во-вторых, не экспортирует по всему миру бедность и голод».

Весной Си Цзиньпин встретился в Москве с премьер-министром Владимиром Путиным, а в сентябре показывал президенту Дмитрию Медведеву шанхайскую «Экспо». Яркими заявлениями эти встречи не запомнились, но продолжать курс стратегического партнерства стороны договорились.