«Партсельмаш» Бабкина

«Партия дела» со штаб-квартирой в Ростове, созданная президентом «Нового содружества» Константином Бабкиным, собирается стать всероссийской и защищать интересы крестьян и машиностроителей. Это вряд ли получится, считают эксперты
А. Махонин

Вчера члены созданной в октябре «Партии дела» провели в Ростове 42-ю региональную учредительную конференцию. Отделения партии есть уже более чем в половине субъектов Федерации, в ней состоит более 50 000 человек, поэтому сняты все юридические препятствия для ее регистрации в Минюсте как всероссийской, заявил на конференции Бабкин. Юридический адрес партии будет в Ростове, а штаб-квартира разместится в ДК «Ростсельмаша» (комбайновый завод «Ростсельмаш» входит в холдинг «Новое содружество»), сказал он. Председателем регионального совета партии избран юрист холдинга Дмитрий Крохмалев.

«Мы за модернизацию, но условия для нее не созданы, – говорит Бабкин. – Мы не оппозиция, но не можем молча смотреть на то, что происходит». Центральный пункт партийной программы – изменение налоговой политики (борьба с ростом зарплатных налогов), ориентация промышленности на реальный сектор экономики, а не сырьевой (борьба с ростом цен на энергоресурсы для промпроизводителей). Также в программе содержатся призывы к созданию контрактной армии, приостановке и пересмотру отношений с ВТО.

«Перспективы бизнеса «Нового содружества» и других сельхозмашиностроителей при существующей экономической политике государства туманны, вкладываться в производство в Канаде (холдингу принадлежит завод по выпуску тракторов) выгоднее, чем в России, эту ситуацию необходимо исправлять», – говорит Бабкин.

По словам Бабкина, он создал партию на собственные средства, а агитацией в регионах занимались нанятые люди. В Ростове у партии 3250 членов – больше, чем в любом другом регионе, говорит Крохмалев. Из них примерно половина – работники «Ростсельмаша» и лакокрасочного завода «Эмпилс» (тоже входит в «Новое содружество»). Остальные – представители других крупных машиностроительных предприятий и работники сельского хозяйства. По его словам, это две основные группы людей, интересы которых партия будет представлять и защищать.

Поддержки на административном уровне у партии пока нет, признает Бабкин, «хотя при личном разговоре с чиновниками правительства РФ ее идеи многим показались здравыми». По его словам, членских взносов в партии не предусмотрено, на первом этапе партия финансируется за счет личных средств его самого, его партнеров, коллег, а также добровольных пожертвований. Размер затрат он не назвал. «На создание партии и первый этап ее развития денег хватит, но на федеральную избирательную кампанию – нет, будем вести работу по их сбору», – говорит Бабкин.

В партии пока нет каких-то ярких лиц, среди известных фигур – бывший замминистра экономики (1992–2000 гг.) Владимир Евсюков, один из авторов закона о создании Налоговой полиции – Василий Мезинин, а также один из губернаторов, говорит пресс-секретарь партии Денис Вийра.

«Электоральная база у партии есть, но, думаю, что отсутствие ярких лидеров и административной поддержки не позволит ей стать восьмой федеральной партией», – говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Такие региональные инициативы часто носят рекламный характер, шансы пройти в Госдуму крайне низки, добавляет он.

Борьба за снижение стоимости энергоресурсов бесперспективна, говорит директор по стратегическому развитию холдинга «Башнефть-юг» (включает машиностроительные предприятия «Корммаш» и «Миллеровосельмаш») Борис Глушко.

«Когда партию создает бизнес, из нее может выйти что-то стоящее, считает политтехнолог Александр Мамитов. – «У «Нового содружества» разветвленная сеть представительств по всей России, которые могут стать базой для создания региональных ячеек. Ее платформа близка партии «Правое дело», но там нет авторитетных людей, поэтому «Партия дела» может перетянуть электорат. Создание новой партии выведет Бабкина на новый уровень взаимоотношений с чиновниками».