Молодым писателям раздали авансы

Объявлены лауреаты литературной премии «Дебют» – уже 11-й по счету. Молодой талантливый писатель – явление столь желанное, что никаких авансов тут не жаль

Ярких новых звезд, таких, например, как прошлогодний лауреат Алиса Ганиева, нынешний сезон не открыл. Впрочем, «Дебют» – премия нацеленная в будущее, талант победителей чаще всего раскрывается позднее.

Спецприз за лучшее фантастическое произведение достался автору романа «Ржавые цветы» – киевлянке Анастасии Титоренко. Вручал награду известный фантаст Олег Дивов, который признался, что лауреату еще нужно много работать над стилем.

Речи лауреатов на церемонии награждения далеко не всегда были удачными: молодые авторы либо робели перед камерами, либо, наоборот, вели себя самоуверенно, выступления многих изобиловали трюизмами и внутренними противоречиями. Но были и исключения. Победителем в номинации «Эссеистика» стала Татьяна Мазепина из Брянска. «Теперь мама и папа наконец-то поймут, почему я так долго сижу за письменным столом», – произнесла лауреат.

Лучшим начинающим драматургом признали Марию Зелинскую из Ростова-на-Дону, которая написала пьесу «Слышишь?». За поэзию наградили петербуржца Алексея Афонина. Премия в номинации «Малая проза» досталась еще одной киевлянке – Анне Гераскиной за рассказ «Я тебя не слышу», которая в короткой речи назвала себя «профессионально подающей надежды». Наконец, приз за лучшую «Крупную прозу» получила 22-летняя студентка из Новосибирска Ольга Римша.

Практически все победители благодарили не только устроителей премии и жюри, но и своих соседей по шорт-листу. Было видно, что возможность пообщаться с коллегами для них была едва ли не более важным моментом, чем сам факт попадания в шорт-лист «Дебюта» и даже победа в нем. В конце концов, не у всех литераторов, особенно в провинции, есть возможность общаться в профессиональной среде.