Сергей Собянин поднял цены на московскую недвижимость

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил новое строительство в центре города. Строителям придется ответить ростом цен

С января «Главстрой» повысил цены на 5–6%, сообщил его представитель Виталий Королев. В «Дон-строй инвесте» говорят, что цены в зависимости от спроса и готовности объекта выросли с начала года на 5–10%. На 5–7% увеличились цены в комплексах «Царицыно» и «Богородский» – в связи с более высокой готовностью, сообщила Ирина Наумова, директор по маркетингу ООО «НДВ недвижимость». Руководитель пресс-службы ПИК Дмитрий Ивлиев говорит, что в 2011 г. компания повышала цены на 1% в месяц.

Принято решение максимально ограничить, фактически запретить новое строительство в центре города», – заявил Собянин: в течение трех лет большинство начатых строек в центре Москвы будут завершены, некоторые – перепрофилированы, и вместо торговых центров появятся гостиницы, апартаменты и жилье. Максимально сократится новое строительство и в сложившихся районах Москвы: только для замены ветхих и аварийных зданий. Массовая застройка останется в ограниченном числе районов и только при условии внятной транспортной схемы.

Резкие заявления мэра уже вызвали реакцию рынка. На рынок вернулись инвесторы, говорит коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов, а поскольку на первичном рынке мало объектов высокой степени готовности, стоимость контрактов в феврале в его компании увеличилась примерно на 5%, более жесткими стали и условия рассрочки.

Большое количество девелоперов увеличило цену на 2–3% и уменьшило скидки на 5–6%, рассказал Юлиан Гутман, директор департамента новостроек компании «Инком недвижимость». Цены могли не измениться, но при обсуждении сделки прежних скидок покупателям уже не дают, знает крупный девелопер.

С декабря спрос на квартиры вырос примерно на 15%, знает Наумова. Рынок оживился, согласен президент «Бест-недвижимости» Григорий Полторак, но рост цен – естественный: «Дорожает все, есть инфляция, выросли налоги, а строителям нужно отбивать инвестиции».

По некоторым объектам прирост до 25%, но это предложения, которые были ниже рынка, говорит гендиректор аналитического центра «Миэля» Владислав Луцков: «Все понимают, что увеличения объемов строительства не будет, наоборот, возможно сокращение. Массовый потребитель будет уходить из Москвы, уже сейчас на расстоянии до 25 км от МКАД 40% покупателей – москвичи».

По данным портала IRN.ru, долларовая цена квадратного метра выросла на 3% и достигла $4638, а рублевая снизилась – со 137 364 до 130 652 руб. «В ближайшие месяцы резкого взлета стоимости жилья ожидать не приходится, – уверен руководитель IRN.ru Олег Репченко. – Ралли начнется во втором полугодии, накануне выборов, как в 2004 и 2008 гг. Печатание необеспеченных денег разгоняет мировую инфляцию, недвижимость должна начать отыгрывать ее более выcокими темпами».

Цены на московское жилье будут только расти, считает Луцков.