Погнался за гибридом

В 2015 г. Hyundai развернет массовое производство гибридных машин. К тому моменту на них придется около 2,5% от продаж всех легковых автомобилей в мире

Hyundai Motor

Автопроизводитель. Крупнейшие акционеры: производитель автокомпонентов Hyundai Mobis (20,78%), Национальный пенсионный фонд Республики Кореи (5,95%), остальное – в свободном обращении. Капитализация – $44,8 млрд. Выручка (2010 г.) – $32,29 млрд, чистая прибыль – $4,62 млрд. Продажи в 2010 г. – 1,73 млн автомобилей (данные компании), в том числе в России – 87 081 (данные AEB).

Hyundai Motor Group разработала стратегию до 2020 г. Ее цель – расширить присутствие на мировых рынках, сообщила компания. Стратегия касается как существующих подразделений – автомобильного (Hyundai Motor) и сталелитейного (Hyundai Steel), так и недавно приобретенного строительного и инжинирингового – группа завершает сделку по обратному выкупу Hyundai Engineering & Construction.

В стратегии нет определенных показателей развития Hyundai, а также роли каждого из подразделений и регионов, уверяет представитель группы Фрэнк Аренс. Но в ней написано, что в 2015 г. Hyundai должна развернуть массовое производство гибридных автомобилей, отмечает он. Одновременно группа будет изучать перспективы электромобилей. А опыт Hyundai Engineering & Construction поможет создать инфраструктуру для гибридных машин и автомобилей на альтернативном топливе, утверждает Аренс. В марте на Сеульском автосалоне Hyundai показала две новых разработки – гибридную Sonata и концепт-кар Blue2 с двигателем на водороде и электроприводом.

Hyundai может оказаться одним из последних автоконцернов, разворачивающих производство гибридов, констатирует руководитель московского представительства A. T. Kearney Евгений Богданов. Рынок этих машин сформируется как раз к 2015 г., когда нормы по выбросу углекислого газа автомобилями снизятся более чем на 20% в Европе и США. По оценке A. T. Kearney, в 2014 г. в мире будет продано около 1,5 млн гибридных и электромобилей – примерно 2,5% от рынка легковых машин.