Ждут прибавки


Пятьдесят семь процентов столичных менеджеров, решив сменить место работы, получали от текущего работодателя контрпредложение, 52% его приняли и остались работать в компании, утверждают специалисты компании Antal Russia, опросившие с 25 февраля по 25 марта 450 менеджеров среднего и высшего звена.

78% респондентов решили остаться в компании, получив прибавку, утверждают аналитики Antal Russia. Немаловажными факторами являются расширение круга ответственности (58%) и повышение в должности (46%). Впрочем, респонденты заявили, что деньги не единственный фактор, который может повлиять на их решение остаться в компании, зачастую баланс между работой и личной жизнью может играть даже большую роль в принятии решения.

«Поскольку рынок труда снова испытывает дефицит квалифицированных кадров, после кризиса компании все чаще используют контрофер, чтобы удержать ценных сотрудников», – говорит гендиректор Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен.

«Иногда менеджеры используют предложение новой работы в спекулятивных целях – как повод для торга с работодателем о размере оклада и бонусов, о дальнейших карьерных перспективах», – считает партнер хедхантинговой компании Top Contact Артур Шамилов. По его наблюдениям, после таких игр (независимо от их исхода) у подобного кандидата не всегда сохраняются хорошие отношения с прежним работодателем, да и с хедхантерами тоже. Директора после контрпредложения остаются на прежнем месте работы в 60% случаев – опытные руководители понимают, какие риски кроются за вступлением в должность на новом предприятии: погружение в иной коллектив и новую корпоративную культуру, говорит Шамилов.

Опрос показал также, что 27% сотрудников, принявших контрофер, все же ушли из компании менее чем через год. 51% проработали от года до трех лет, а 22% – более трех лет.

«Принимая контрофер, руководитель должен понимать, что он подрывает доверие как нынешнего, так и потенциального работодателя», – отмечает партнер Amrop Group Антон Стороженко. Однако, по его мнению, возвращение к прежнему работодателю, как возвращение к прежней супруге, не так уж и часто со временем приводит к разводу.