43 млн евро в песок


Sibelco Group

горнодобывающая компания. Основана в 1872 г. Владеет 233 фабриками в 41 стране. акционеры – физлица. оборот в 2010 г. – 2 млрд евро, из них 34 млн евро в России.

Бельгийская Sibelco в пятницу официально открыла горно-обогатительный комбинат на месторождении кварцевого песка в поселке Неболчи Новгородской области, в тестовом режиме предприятие работает с 2010 г. Это второй проект Sibelco в России, в 2005 г. компания купила Раменский горно-обогатительный комбинат и модернизировала его.

На проектную мощность в 1 млн т в год комбинат в Неболчах выйдет в 2012 г., сказал Франц Корпелейин, председатель совета директоров Sibelco. В 2007 г. компания сообщала о планах инвестировать в проект 25,5 млн евро. Из-за отсутствия инфраструктуры инвестиции выросли до 43 млн евро, сообщил Корпелейин. Производительность обогащения – 0,9 млн т в год, ресурс карьера – 39,6 млн т, сообщил Михаил Кривицкий, гендиректор ООО «Сибелко рус». Завод загружен на 70%, половину сырья он поставляет на стекольный завод AGC в Клину.

Sibelco обеспечивает два стекольных завода сырьем, подтверждает представитель AGC Glass Russia Александр Тарасов.

Срок окупаемости этих инвестиций – 3–5 лет, говорит эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.