Резать сильнее


У США нет внятной стратегии по снижению долгового бремени (сейчас – $14,2 трлн), заявил МВФ. Фонд считает это риском для восстановления всей мировой экономики, говорят его эксперты.

Средний уровень дефицита развитых экономик в 2010 г. снизился на 1 процентный пункт до 7,75%, отмечает фонд, а в США вырос до 9,8%. В марте дефицит бюджета США вырос на $122 млрд, по итогам 2011 г. составит $1,7 трлн (данные минфина). Ранее бюджетный комитет конгресса оценивал дефицит в размере $1,5 трлн. Cтраны «двадцатки» запланировали двукратное сокращение дефицитов к 2013 г., США собираются наращивать долги вплоть до 2016 г., пишет МВФ.

Ситуацию ухудшает возможность технического дефолта, отмечают аналитики Economist Intelligence Unit (EIU). Одобренный конгрессом порог дефицита составляет $14,3 трлн. В случае усиления противостояния в конгрессе этот сценарий вероятен, отмечают в EIU.

США предстоит рефинансировать долг размером 28,8% ВВП в 2011 г. и 25,6% в 2012 г., подсчитали эксперты фонда. Нагрузка растет, а экономика замедляется, констатирует Николас Тенев из Barclays Capital: в I квартале темпы роста составят около 1,5–2 против 3,1% в четвертом.

Вашингтону потребуются урезать расходы в два раза сильнее, чем планируется, настаивает МВФ, также нужны масштабные реформы в сфере социального страхования и налогообложения.

Споры по бюджету продолжаются в конгрессе США. На прошлой неделе республиканцы согласились на сокращения расходов на $38,5 млрд в 2011 г. и на $4 трлн в ближайшие 10 лет.

Вчера президент Барак Обама представил свой план сокращения бюджетного дефицита: он предложил еще снизить финансирование национальной обороны (не на $75 млрд, а на $150 млрд) и социального страхования. Но в прошлом году радикальные предложения не прошли, отмечает экономист IHS Global Insight Нариман Беравеш: «Обама вынужден был пойти на уступки республиканцам, продлив на два года налоговые послабления, введенные во время президента Джорджа Буша».